"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Мы не успеваем": БЭБ может не запуститься 25 сентября – Мельник

Среда, 8 сентября 2021, 19:45
 
фото: гфс

Глава Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадим Мельник заявил, что работа Бюро может не начаться 25 сентября, что он анонсировал ранее.

Об этом Мельник сказал в интервью "Суспільному".

На вопрос, состоится ли 25 сентября запуск БЭБ и ликвидация налоговой милиции, он ответил:

"Мы не успеваем. Так, определенные процессы были затянуты: не по вине Кабмина, не по вине народных депутатов. Так случилось, что оно немного затянулось. Шесть месяцев, которые были даны на ликвидацию ГФС, я в этом участвовал, и эти 6 месяцев. которые были даны для начала работы БЭБа ... Они по разным объективным причинам затянулись".

Реклама:

При этом, одной из возможных причин Мельник называет "летние периоды отпусков", одновременно добавляет, что процесс очень сложный, поскольку впервые в истории ликвидируется орган ГФС "под ноль".

"Это не так то и просто, как оказалось. И мы видим, что сейчас также проведение аудита ГФС продлено еще на определенный срок. Просто физически не успевают, работают ежедневно. Аудит проводится, но не успевают", - сказал он.

По его словам, процесс запуска продолжается.

"Да, все ориентируются на дату 25 сентября. Мы ориентируемся на эту дату. Почему я и сказал, что выбрал тактику как можно скорее назначить 30% центрального аппарата. Чтобы все направления перекрыть, чтобы начать работу, чтобы перехватить именно этот функционал, который должен делать БЭБ. И успеем ли мы? Нет, мы не успеваем", - признал Мельник.

Он добавил, что процедура конкурсов кандидатов на должности в БЭБ продлится не менее 30-35 суток.

"А если Совет общественного контроля будет создан, например, а голосование за Раду общественного контроля состоится 9 числа (сентября - ред.), трое суток идет голосования.

И получается, что где-то 12 мы получим Раду общественного контроля. Например, я создаю конкурсную комиссиию и, например, еще 30-35 дней минимум будут конкурсы на этих 200-220 человек, 30% от центрального аппарата. Наверное я не укладываюсь в 25 сентября", - пояснил Мельник.

"Я хочу запустить работу ведомства примерно где-то в конце этого месяца. 25 сентября - не совсем ... Где конец месяца - начало октября.

Понимаете, начало работы органа - это постановление Кабинета министров о запуске Бюро экономической безопасности, о запуске его работы. Для того, чтобы ходатайствовать перед премьер-министром, что "выдайте, пожалуйста, такое постановление" - мне нужно доложить, что сделано", - сказал он.

Глава БЭБ рассказал, что уже провели "очень много регистрационных процедур".

"Уже орган существует, уже зарегистрированы счета и т.д. Но чтобы даже провести конкурсные процедуры - мне нужно разработать положение по всем работникам, должностные инструкции. Потому что в конкурсных условиях я прописываю, что я от этих лиц жду, но я только заканчиваю структуру", - добавил он.

А на вопрос, действительно ли в законе о БЭБ говорится, что ДГФС должна быть ликвидирована на следующий день сразу после запуска БЭБ и будет ли это 26 сентября, Мельник ответил, что речь идет о 25-26 сентября.

Он также не исключил ситуации, когда ГФС ликвидируют, а БЭБ еще не начнет фактически работать.

"Да, такое может случиться - это риск. И сейчас, как раз, обсуждается этот вопрос: как не допустить, чтобы этого не случилось.

Почему? Потому что в законе прописано, так: сначала работа БЭБа, но не позднее шести месяцев. Шесть месяцев вытекают, по закону, 25 или 26 сентября. И это как раз та дата, когда изымается из налогового кодекса блок налоговой милиции и она перестает существовать", - резюмировал Мельник.

Узнать больше: Главный в стране по экономическим преступлениям: кто возглавит Бюро экономической безопасности?

Напомним:

Указ о назначении Мельника председателем Бюро экономической безопасности - появился на сайте Кабмина 20 августа 2021 года.

БЭБ заработает 25 сентября, а на следующий день ГФС, которую временно возглавляет Анатолий Александров, прекратит свое существование.

Новоназначенный председатель Бюро экономической безопасности Вадим Мельник приобрел квартиру в элитном жилом комплексе в курортном районе Одессы вдвое дешевле рыночной стоимости.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: