"Доступные кредиты 5-7-9%": Шмыгаль поручил усилить инвестсоставляющую программы

Пятница, 24 сентября 2021, 19:00
 
фото: кабмин

Премьер Денис Шмыгаль дал задание Минфину совместно с руководителями областей проработать механизмы совершенствования инвестиционной составляющей программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Об этом сообщает Правительственный портал по итогам совещания с участием представителей банковского сектора

Отмечается, что на встрече присутствовали министр финансов Сергей Марченко, министр юстиции Денис Малюська, представители Национального банка, Офиса президента, народные депутаты.

В частности, обсудили вопросы повышения эффективности программ кредитования для малого и среднего бизнеса и программ ипотечного кредитования.

Реклама:

"Премьер-министр подчеркнул важность усиления инвестиционной составляющей программы "Доступные кредиты 5-7-9%". Он дал задание Министерству финансов совместно с руководителями областей проработать механизмы ее совершенствования", - сообщили в правительстве.

"Наша задача - чтобы программой доступных кредитов активнее пользовались предприниматели, которые создают рабочие месте и стимулируют развитие экономики", - сказал Шмыгаль.

Также он заявил об эффективности президентской программы ипотечных кредитов "Доступная ипотека 7%".

"На сегодняшний день ипотечные кредиты выдают уже 17 банков. Подписано 847 кредитных договоров на общую сумму более 722 млн грн.

Программа работает, и мы должны развивать ее дальше - не только в городах-миллионниках, но и в небольших городах - чтобы больше украинцев могли получить доступное и качественное жилье", - добавил премьер.

Также на совещании обсудили вопросы обеспечения администрирования процедур, необходимых для налоговой амнистии.

Шмыгаль обратился к Государственной службе финансового мониторинга и НБУ с просьбой дать розеяснення для финансовых учреждений по работе нового закона.

Напомним:

С начала госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки выдали 23 326 кредитов на общую сумму 61,4 млрд грн.

С момента старта программы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки выдали 22 549 кредитов на общую сумму 59,5 млрд грн.

Форум ведущих международных финансовых учреждений, членами которого являются 12 международных банков, работающие в Украине, направил письмо Национальному банку и Министерству финансов с просьбой "ограничить реализацию программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

В письме глава правления "Райффайзен Банка" Александр Писарук от имени всех членов Форума заявляет, что сейчас бюджетные средства расходуются преимущественно не на поддержку бизнеса, пострадавшего от карантина и не на финансирование инвестиционных проектов или создание новых рабочих мест, а на пополнение оборотных средств платежеспособного бизнеса.

Другими словами: средства налогоплательщиков направленные на льготные кредиты расходуются не по назначению, а выигрывают от них устойчивые и вполне платежеспособные предприятия.

"Если по данным "Райффайзен Банка" составить типичный портрет участника программы, то это будет действующее предприятие сельского хозяйства, которое получило антикризисный кредит или рефинансирование.

В основном подобные предприятия являются довольно устойчивыми, не претерпели значительных потерь от сворачивания деловой активности в 2020 году и пытаются легально уменьшить расходы от финансовой деятельности", – отмечается в письме.

По данным Минэкономики, на 2 августа доля предприятий агросектора, которые оформили льготные кредиты с начала работы программы, достигает 46%. Львиную долю этих кредитов выдавали в начале этого года, в период посевной.

В письме отмечается: если оставить программу работать и дальше, то она будет нести ряд рисков как для самих заемщиков, так и для экономики в целом.

На 3 августа Форум ведущих международных финансовых учреждений так и не получил ответов ни от Министерства финансов ни от Национального банка.

Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" будут пересматривать в 2022 году - в частности, правительство может отказаться от кредитования предприятий, которые направляют деньги на текущую деятельность, сообщил ЭП источник в Минфине.

Приватбанк не поддерживает заявления Форума ведущих международных финансовых учреждений, членами которого являются 12 международных банков, работающих в Украине, относительно возможного сокращения программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что благодаря программе "5-7-9%" государство поддержало бизнес во время карантина и подчеркнул, что в ведомстве работают над обновлением программы.

Подробнее читайте в материале: Программа не достигла цели: банки просят свернуть антикризисные кредиты 5-7-9 от Зеленского

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: