Главный исполнительный директор "Нафтогаза" подтвердил, что уходит из компании

Вторник, 21 сентября 2021, 14:40
 
источник: youtube.com

Главный исполнительный директор "Нафтогаза" Отто Ватерландер подтвердил, что написал письмо наблюдательному совету компании, в котором отметил, что "больше не чувствует, что может работать эффективно" и намерен уйти из компании.

Об этом он сказал в интервью ЭП.

По словам Ватерландера, "Нафтогаз" после смены руководства "не находится в стадии развития".

"Производственная база компании еще способна генерировать большое количество наличных денег. Эти деньги нам нужны для того, чтобы инвестировать и быстрее открывать газовые бизнесы.

Реклама:

Меня волнует, что если мы начнем инвестировать в какие-то другие виды деятельности, то опустимся ниже финансовых возможностей компании или будем двигаться медленнее с ожидаемыми инвестициями в добычу газа", - добавил он.

По его словам, после назначения руководителем "Нафтогаза" "очень большое количество решений заморожено".

"Например, есть определенные операционные проблемы в закупках. Это очень трудно для компании, так как сделки должно акцептовать правление, а эти решения не принимаются.

Я понимаю, что Витренко подтвердил нашу стратегию (программу до 2025 года - ЭП), он не хочет ее менять. Но он хочет заниматься другими вещами, которые не соответствуют нашей стратегии. Он хотел бы организовать компанию по-другому", - утверждает Ватерландер.

"Я написал письмо наблюдательному совету компании, в котором отметил, что больше не чувствую, что могу работать эффективно. Я попросил его помочь урегулировать эту ситуацию, потому что "Нафтогаз" должен принимать решение о важных вещах, и ему нужна эффективная исполнительная команда.

Я проинформировал наблюдательный совет, что в такой ситуации нужно эффективное решение. Я понимаю, что наблюдательный совет пытался отстранить Юрия Витренко с должности председателя правления, но он этого не смог сделать. Соответственно, чтобы разрешить ситуацию, возможным решением станет мое увольнение", - подчеркнул он.

На ремарку, что наблюдательный совет потерял три голоса из шести из-за выхода из нее независимых членов и вопрос, сможет ли он в таком составе его уволить, Ватерландер ответил:

"Они уволились 8 сентября, но могут принимать решение в течение следующих двух недель. По моему мнению, правительство не оставило им выбора, когда оно четко заявило, что компания не может существовать без Витренко на должности председателя правления".

На вопрос, можно ли сказать, что Отто Ватерландер уходит из "Нафтогаза" синхронно с наблюдательным советом, тот ответил: "Да, это возможно. И не только Отто Ватерландер".

Он подтвердил, что член правления Петер ван Дрил написал наблюдательному совету подобное письмо.

На уточнение, какая позиция других членов правления - Ярослав Теклюка и Сергея Переломы, Ватерландер сказал:

"Надеюсь, что Перелома останется, потому что он также возглавляет бизнес по хранению газа - "Укртрансгаз". Относительно намерений Теклюка ничего не могу сказать".

"Каждый принимает свои решения, но наблюдательный совет должен знать, что собираются делать все члены правления, включая Витренко. Мы не синхронизуемося. У нас до последнего были жесткие дебаты, но моя позиция не была сюрпризом. Я также знаю, какие у них волнения и что они думают.

Сегодня, когда прошло почти пять месяцев, становится понятно, что, несмотря на все юридические моменты, судебные решения, позицию наших зарубежных партнеров о незаконности назначения Витренко, правительство уже ничего не будет делать. Я не хочу быть частью этой нелегальной игры", - резюмировал он.

Читайте подробнее: Соруководитель "Нафтогаза" Отто Ватерландер: Не хочу быть частью этой нелегальной игры

Читайте также: Переворот в "Нафтогазе": чем Витренко лучше Коболева?

Напомним:

ЭП ранее со ссылкой на источники сообщила, что три независимые члены Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" и два члена правления компании покидают свои должности.

В апреле пять из шести членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" публично объявили о прекращении своих полномочий. Речь шла о Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Людо ван дер Хейдене, Юлии Ковалив и Наталье Бойко.

Впоследствии членам наблюдательного совета "Нафтогаза" поступило предложение от правительства остаться еще на год. Таким образом, нынешних независимых членов Наблюдательного совета НАК и представителей государства был переизбран в том же составе до проведения конкурса на 4 независимых членов совета.

Досрочно были прекращены полномочия Роберта Бенш как представителя государства. На эту должность вскоре назначили заместительницу председателя Офиса президента Юлию Свириденко.

Премьер Денис Шмыгаль 7 сентября сообщил, что дал поручение первому вице-премьеру - министру экономики Алексей Любченко в течение недели обеспечить объявления конкурса по отбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!