"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Укрпочта отчиталась о миллионной прибыли в 2020 году, сразу же - о нынешних убытках

Четверг, 29 апреля 2021, 12:26
 

Укрпочта по результатам 2020 года получила 160 млн гривень прибыли, однако убыток компании за первый квартал 2021 года составляет 128 млн грн.

Об этом директор Укрпочты Игорь Смелянский рассказал в своем Facebook.

Он обнародовал данные международного аудита, в котором говорится о более 160 млн грн чистой прибыли, 80 млн грн (50%) составляют дивиденды государству.

Смелянский добавил, что прибыль стала результатом не только повышение тарифов, но и объемов бизнеса: + 25% рост посылок, + 19% платежей и + 13% переводов.

Реклама:

Однако он также раскрыл финансовые результаты за первый квартал 2021 года - а именно, 128 млн грн убытка. Кроме того, по словам главы Укрпочты, прирост в сегменте посылок (в штуках) составил 36%, а в сегменте международных посылок - более 30% по сравнению с 1 кварталом 2020 года.

По словам Смелянского, отрицательный результат начале года вызван прежде всего отказом регулятора повышать тарифы на государственные услуги компании. "И если тарифы на доставку пенсий были, хоть и с опозданием, повышены на 11% с 1 апреля, то тарифы на письма как были 9 гривен в 2020 году, так они 9 гривен остаются и в 2021 году", - добавил он.

Нацкомиссия по связи, говорит Смелянский, предложила в конце концов повысить тарифы на 10% с 1 июля, или + 5% в год. Но при росте затрат на 30-40%, отмечает он, это не меняет общей ситуации Укрпочты.

Кроме того, в Укрпочте говорят, что постановление, которым Кабмин перевел пенсионеров на обязательное обслуживание в банки (за исключением отдельных групп), может привести компанию к более 700 млн грн убытков по итогам 2021 года, а также увольнению более 14 000 сотрудников.

Смелянский заметил также риск аннулирования подписанного инвестиционной программы с ЕБРР и ЕИБ на 100 млн евро.

Напоминаем:

С 1 сентября 2021 пенсии и денежная помощь будет начисляться на банковский счет за исключением отдельных категорий лиц, для доставки пенсий которым будут проводить конкурсы среди поставщиков услуг.

Кабмин принял распоряжение о привлечении средств ЕБРР в размере 63 млн евро на реализацию проектов "Логистическая сеть" и "Сельское отделение" Укрпочты.

Как рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, всего Укрпочта привлечет около 100 млн евро от ЕБРР, ЕИБ и собственных инвестиций для строительства 8 сортировочных хабов, 62 региональных депо и пополнения автопарка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: