Выплата "ФОП" на детей: в Минсоце рассказали, как получить помощь

Вторник, 8 декабря 2020, 20:40
 

Правительство возобновило выплату пособия на детей физическим лицам-предпринимателям I и II групп в возрасте до 10 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Лица, которые получали выплату помощи в мае-августе 2020 года, такую помощь будут получать и в дальнейшем.

Для физических лиц-предпринимателей, которые не обращались за данной выплатой, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства до 15 декабря 2020 года, с пакетом документов в бумажной форме:

Реклама:

- копиями свидетельств о рождении детей до 10 лет;

- справкой из Пенсионного фонда об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (индивидуальные сведения о застрахованном лице по форме ОК-7);

- копией документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине (для иностранца и лица без гражданства);

- копией решения районной, районной в Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования) совета, сельского, поселкового, городского совета объединенной территориальной общины или суда об установлении опеки (в случае осуществление опеки над ребенком).

В качестве альтернативы Министерство предлагает заполнить электронное заявление с фотокопиями соответствующих документов.

Размер выплат на каждого ребенка установлен в размере прожиточного минимума для детей до 6-ти лет – 1 779 грн; для детей в возрасте от 6-ти до 10-ти лет – 2 218 грн.

Напоминаем:

Верховная Рада приняла президентский законопроект № 4431, который предусматривает выделение средств из фонда противодействия коронавируса в поддержку бизнеса и украинцев в случае усиления карантинных ограничений.

Также Рада поддержала за основу и в целом президентский законопроект №4430, который предусматривает списание налоговых долгов, освобождение от уплаты единого социального взноса и единого налога ФЛП первой группы и №4429 о единовременной финансовой помощи для украинцев, потерявшие часть доходов, и бизнес, которые вынуждены сокращать расходы на работников.

Читайте подробнее о принятых законах: Три орешка от Зеленского: как президент предлагает спасать украинский бизнес

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: