Инвесторы в "зеленую" энергетику будут судиться с Украиной — немецкий бизнесмен

Понедельник, 6 июля 2020, 10:15
 

Пересмотр правительством Украины режима "зеленого" тарифа наносит существенный удар по инвесторам в отрасль возобновляемой энергетики и может привести к искам иностранных инвесторов в международных судах.

Об этом заявил владелец компании Seraphim Power Кристиан Шенвизнер, передает Укринформ.

"Международные инвесторы рассматривают возможность и готовятся судиться в международных и арбитражных судах", - сказал бизнесмен, который инвестировал в отрасль возобновляемой энергетики Украины.

По его словам, то, что сейчас происходит, является "большим разочарованием". Шенвизнер напоминает, что только в 2019 году около 4 млрд евро было инвестировано в производство 4,500 МВт солнечной и ветровой энергетики в Украине при обещании установленного фиксированного тарифа за произведенный киловатт-час, который гарантировался законодательством до конца 2029 года.

Реклама:

"Сейчас, в 2020 году, операторам солнечной и ветровой систем фактически выплачено лишь от 5 до 10 процентов", - констатирует инвестор.

Правительство Украины, отмечает он, заявив осенью прошлого года о намерении пересмотреть правила, более 9 месяцев не принимало никаких новых решений относительно того, как должна выглядеть новая энергетика. На днях Верховная Рада поддержала без обсуждения в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии".

Рекомендуем почитать: И. о. министра энергетики Ольга Буславец. О связях с Ахметовым, переговорах с "зелеными" и энергетическом кризисе

Этот проект планирует снизить "зеленые" тарифы на все солнечные и ветровые турбины. Тариф будет снижен ретроспективно, то есть также для существующих и работающих систем для поставки солнечной энергии на 15%, для ветряных — на 7,5%. Однако, отметил предприниматель, срок выплаты компенсации не был продлен. Это приводит к массированным потерям дохода на протяжении всего периода эксплуатации систем, что также может привести к банкротству.

Шенвизнер отмечает, что такая ситуация ведет к тому, что много инвестиций уже "проваливаются", инвестиционные займы не могут быть погашены.

"Мы часто слышим от руководителей правительства, министров о важности инвестиций, что все делается для улучшения климата, для того, чтобы убедить инвесторов, что вкладывать в Украину стоит и безопасно. Следовательно, этот случай для Украины является драмой", - говорит Шенвізнер.

Как сообщается, компании из 13 стран — Бельгия, Канада, Китай, Франция, Германия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Южная Корея, Швеция, Турция, Великобритания и США инвестировали в украинские проекты солнечной энергии мощностью 3,5 ГВт и ветровые проект мощностью 650 МВт.

Напомним:

10 июня после длительных переговоров с инвесторами правительство таки приняло меморандум о так называемой добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов.

Вечером того же дня свои подписи под документом поставили премьер, и. о. министра энергетики и представители двух профильных ассоциаций. Однако с позицией правительства согласились не все. Причина - разные взгляды на дальнейшее развитие солнечной генерации.

В рамках мемомрандуму с производителями "зеленой" электроэнергии Кабмин обязался до конца 2021 года полностью погасить имеющуюся задолженность перед ВИЭ-инвесторами, которая составляет 14 млрд грн.

Правительственный законопроект об усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников предусматривает снижение "зеленого" тарифа (з/т) для введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015-го до 31 декабря 2019 года солнечных станций свыше 1 МВт на 15%, для ВЭС с турбинами 2000 кВт – на 7,5%.

Группа участников рынка солнечной генерации намерена разработать и внести в Верховную Раду альтернативный правительственному законопроект о поддержке отрасли возобновляемой энергетики.

Читайте подробнее в статье: "Зеленый" меморандум: о чем договорилось правительство с ВИЭ-инвесторами

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: