"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Смолий объяснил, почему не смог остаться главой НБУ несмотря на давление

Пятница, 3 июля 2020, 17:39
 

Экс-глава НБУ Яков Смолий прокомментировал была ли у него возможность остаться в должности не смотря на давление.

Об этом он сообщил во время пресс-брифинга.

"Говорить о давлении, а ничего не делать - это просто говорить.

Надо быть более решительным и показать, что мы не держимся за кресло, мы боремся за институт и привлечь внимание к тем событиям, которые происходят.И какие последствия могут быть, если пойти на поводу наших оппонентов ", - отметил Смолий.

Реклама:

Также журналистка уточнила у Смолия была ли возможность не поддаваться давлению и оставаться в должности."Такое желание было, но возможности, к сожалению, закончились", - ответил уволенный глава НБУ.

Читайте также: Национальный банк теряет голову: почему Смелый подает в отставку и кто его заменит

Напомним:

3 июля Верховная Рада одобрила увольнение главы Национального банка Якова Смолия по собственному желанию из-за "политического давления".

1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

 Смолий среди механизмов политического давления на НБУ назвал проплаченные митинги, давление через суды, информационные атаки и необоснованные политические оценки.

2 июля президент Владимир Зеленский зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка.

Смолий стал главой НБУ 15 марта 2018, когда Верховная Рада поддержала освобождение Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначила его на эту должность.

Собеседники ЭП в Верховной Раде сообщили, что сейчас рассматриваются три возможные кандидатуры на должность главы НБУ.

Президент Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка Украины и участниками рынка по кандидатуре нового главы НБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!