"Брокбизнесбанк" Курченко ликвидирован

Среда, 16 октября 2019, 17:29
 

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщили о завершении процедуры ликвидации "Брокбизнесбанка", который принадлежал беглому украинскому олигарху Сергею Курченко.

Об этом ФГВФЛ сообщили на своем сайте.

В сообщении отмечается, что Фонд гарантирования продал все имущество и активы "Брокбизнесбанка", а за вырученные средства погасил долги его кредиторов.

"Согласно статье 52 Закона Украины требования кредиторов к банку, которые не были удовлетворены из-за недостаточности его имущества, считаются погашенными. Таким образом, полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц как ликвидатора "Брокбизнесбанка" прекращены", - сообщают в Фонде гарантирования.

Реклама:

Напомним:

11 февраля Фонд гарантирования провел "голландский" аукцион по продаже пула активов Брокбизнесбанка балансовой стоимостью 23,6 миллиарда гривень. Покупателей не нашлось, хотя стартовая цена была 1,28 миллиарда гривень, а в ходе торгов она снижалась до 257 миллионов гривень (1% от балансовой стоимости).

Ликвидация Брокбизнесбанка началась в июне 2014 года. На конец января 2019 вкладчикам банка в пределах гарантийной суммы было выплачено 2,6 млрд грн. Общая сумма акцептованных требований кредиторов Брокбизнесбанка превышает 11,2 млрд грн, из которых фондом удовлетворено 985,5 млн грн.

Поступления от продажи активов банка с начала ликвидации составляют 694,7 млн грн. Преимущественно - это поступления от реализации кредитов и недвижимости.

В Фонде гарантирования рассказывали, что обеспечением под часть кредитного портфеля Брокбизнесбанка (на 8 млрд грн) были товары в обороте - газ и топливо в трубопроводах. 

Также Фонд уточнял, что 95% кредитного портфеля банка не обслуживалось или является проблемным; 78% корпоративного кредитного портфеля - выданные юрлицам, связанным с бывшим владельцем банка; по многим сделкам отсутствуют оригиналы договоров; в общем, чуть менее 80% кредитного портфеля юрлиц является беззалоговым или с "мусорным" обеспечением.

В 2018 году ФГВФЛ подал иск к бывшим акционерам и топ-менеджерам Брокбизнесбанка на 8,9 млрд грн.

Напомним, Антимонопольный комитет наложил штраф в 15 миллионов гривень на беглого украинского олигарха Сергея Курченко.

Управление финансовых расследований Миндоходов выявило причастность должностных лиц "Брокбизнесбанка" до "отмывания" средств на сумму свыше 50 миллионов гривень.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: