Украинская "дочка" российского "ВТБ банка" – банкрот

Вторник, 27 ноября 2018, 19:11
 

Национальный банк Украины отнес "ВТБ Банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом ЭП сообщил собеседник на банковском рынке.

"Регулятор отнес "ВТБ" к категории неплатежеспособных. В среду утром будет введена временная администрация", - сообщил собеседник.

Позже пресс-служба НБУ официально подтвердила эту информацию.

Реклама:

"В связи со снижением объема ликвидности "ВТБ Банка" и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Нацбанк 13 ноября отнес учреждение к категории проблемных", - заявили в НБУ.

Согласно сообщению, тогда же был установлен срок для принятия "ВТБ Банком" плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Учитывая отсутствие реальных действий со стороны владельцев банка для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствие принятых мер для улучшения ликвидности банка правление НБУ приняло решение об отнесении "ВТБ Банка" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

ВТБ — крупнейшая финансовая группа РФ, которую контролирует правительство России.

Подразделения ВТБ представлены по всему миру, а сама группа входила в 500 крупнейших компаний мира по версии Financial Times (FT Global 500).

В Украине свою экспансию группа начала в 2005 году. В 2006 году ВТБ приобрел банк "Мрія" у Петра Порошенко, который на тот момент входил в группу крупных.

Еще четыре года назад российский ВТБ банк был одним из сильнейших игроков украинского рынка с крупными промышленными клиентами, а его активы превышали 30 млрд грн.

Напомним, 5 ноября "ВТБ Банк" был вынужден ввести комиссии и лимиты на снятие наличных, что направлено на сдерживание оттока средств клиентов.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Киева наложил арест на акции дочерних предприятий "ВТБ", "Проминвестбанка" и "Сбербанка". Истцами выступили около 18 украинских компаний и бывший руководитель национализированного "Приватбанка" Александр Дубилет, которые заявили о потере своих активов в Крыму после оккупации Россией.

Банки сразу подали кассационные жалобы на решение Апелляционного суда Киева об аресте их акций.

Накануне ВТБ пригрозил подать в международный суд на Петра Порошенко.

Читайте также"Денег нет, но вы держитесь": что происходит с российским ВТБ банком

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: