НАБУ раскрыло схемы, по которым Бахматюк выводил деньги из VAB банка

Вторник, 4 сентября 2018, 19:45
 

Детективы Национального антикоррупционного бюро раскрыли схемы, по которым до признания VAB банка неплатежеспособным выводились средства.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда.

НАБУ нашло информацию о том, как выводились средства с VAB банка, принадлежавшего владельцу UkrLandFarming Олегу Бахматюку, накануне 20 ноября 2014 года, когда его признали неплатежеспособным.

Так, например, по данным Национального антикоррупционного бюро, 14 ноября был осуществлен возврат депозитов в сумме 110 млн гривен ПАО "Тростянецкий мясокомбинат" и 2266,445 млн гривен ПАО "ШП" Свитанок ", несмотря на то, что НБУ ввел запрет на досрочное возврат средств лицам, связанным с банком, а обе компании контролируются Бахматюком.

Реклама:

18 ноября компания Quickcom Limited потребовала в VAB банка досрочно вернуть 45 млн долларов кредита, что было сделано уже через два дня - 20 ноября. Хотя в то же время обычные вкладчики банка не могли забрать свои средства из банка, получая по 1000 гривен в день через кассу.

Также 20 ноября Наблюдательный совет одобрил зачисления частных встречных однородных требований, возникших у должников СООО "Староверский птицекомплекс", ООО "Агроуниверсал ЛТД", ООО "Инвестиционная компания "Агросоюз РП", ООО "Мульти Финанс" на общую сумму 681,573 млн гривен.

Согласно постановлению, детективы Национального антикоррупционного бюро получили временный доступ к вещам и документам членов правления, наблюдательного совета VAB банка по делу о растрате средств рефинансирования НБУ.

Позже в пресс-службе Бахматюка заявили, что "дело, которое открыло НАБУ против VABбанка, полтора года исследовалось и было закрыто другими правоохранительными органами".

"Все факты, которые были приведены в постановлении суда, уже 1,5 года исследовались другими правоохранительными органами, были проведены десятки допросов и следственных действий, в результате чего дело было закрыто за отсутствием состава преступления", - утверждают в компании.

Кроме того, сам Бахматюк утверждает, что "указанные деньги не выходили из банка".

"Было официально подтверждено, что никакого вывода денег из банка не было. Это документально подтверждено другими правоохранительными органами и дело было закрыто. Все те операции, о которых говорится в представлении детектива НАБУ - были внутренне банковским операциям", - говорит он.

Напомним, Нацбанк 19 марта 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "ВиЭйБи банка"

Как известно, VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны.

Максимов ранее полностью контролировал VAB Банк, затем владел финучреждением совместно с нидерландской TBIF Financial Services.

К середине 2010 года Максимову принадлежало 49% акций банка.

В начале 2011 года совладельцем VAB Банка стал Бахматюк, который заявил о намерении сконцентрировать более 50% акций финучреждения.

К середине ноября 2011 года доля нидерландской TBIF Financial Services в VAB Банке уменьшилась до 8%, а Максимова - до 10%.

Максимов и Бахматюк обвинили друг друга в выводе денег из банка и недружелюбии друг к другу.

Как известно, прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье "Хищение в особо крупных размерах" относительно возможных неправомерных действий должностных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и его владельца Олега Бахматюка.

Уголовное производство было открыто по обращению Нацбанка Украины.

Читайте также: Бенефициары кризиса: владельцы каких обанкротившихся банков выиграли от банкротства

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: