НБУ окончательно ликвидирует VAB Банк Бахматюка

Пятница, 20 марта 2015, 14:14

Нацбанк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБи Банк" (VAB Банк), 19 марта 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, с апреля 2014 Нацбанк по результатам банковского надзора за деятельностью ОАО "ВиЭйБи Банк" неоднократно обращал внимание руководства банка и его владельцев на наличие потенциальных рисков в деятельности ПАО "ВиЭйБи Банк".
 
В целях защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка Национальный банк Украины в октябре 2014 года принял решение об отнесении ОАО "ВиЭйБи Банк" в категорию проблемных. Национальный банк Украины установил срок для принятия ПАО "ВиЭйБиБанк" мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, говорится в сообщении.

В пределах установленных процедур НБУ работал с руководством и собственниками ОАО "ВиЭйБи Банк" по поиску путей улучшения финансового состояния.

Реклама:

Так ПАО "ВиЭйБи Банк" предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности.
 
Таким образом, акционеры ОАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банка, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушения им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, в том числе по состоянию на 14 ноября 2014 состоялось уменьшение размера регулятивного капитала банка к отрицательному значению "-" 1511 млн грн (нормативное значение - не менее 120 млн грн).

Рассмотрев предложение Фонда по ликвидации неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБи Банк", Национальный банк Украины принял постановление об отзыве банковской лицензии ПАО "ВиЭйБи Банк" и ликвидации банка.

Как известно, VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны.

Крупнейшим акционером VAB Банк является Олег Бахматюк (86,778%), который возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Национальный банк Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: