Гройсман поручил разобраться с формулой "Роттердам+доставка"

Пятница, 24 июня 2016, 11:33


Инновации в действии

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности при участии НКРЭКУ проверить целесообразность новой формулы "Роттердам плюс доставка" при закупке угля для выработки электроэнергии.

Об этом Гройсман заявил во время заседания правительства в пятницу.

"Я хотел бы, чтобы Министерство энергетики и НКРЭКУ разобрались, как формируется цена на уголь, почему определена формула "Роттердам плюс доставка", какой выход есть из этой ситуации", - сказал он.

"Сделать это нужно срочно, даю одну неделю на то, чтобы внести предложения, которые рассмотрят и президент и правительство, чтобы урегулировать эту проблему", - добавил премьер.

Он также сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом. "Президент также обеспокоен этим вопросом", сказал Гройсман.

Как известно, в марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 копеек за 1 кВт / ч. До этого он составлял 118 копеек за 1 кВт/ч.

По данным экспертов, цена угля по формуле "Роттердам плюс" составляет 63 доллара за тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет 44,2 доллара за тонну.

Экономическая правда