Гонтарева: Захочу уйти - проинформирую за месяц

Четверг, 7 апреля 2016, 16:01

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не подавала в отставку, как это утверждают источники на рынке.

Информация о том, что председатель НБУ вчера вечером или сегодня утром написала заявление об отставке, не соответствует действительности, пишет "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу.

Также пресс-служба опровергла утверждение источников о наличии конфликта Гонтаревой с президентом Украины Петром Порошенко после публикации расследования о Панамских офшорах, поскольку, якобы, председатель НБУ занималась договоренностями с Rotschild и регистрировала для президента офшор.

"Гонтарева не занималась решением частных вопросов президента на посту председателя Национального банка", - говорится в комментарии пресс-службы.

В комментарии ZN.UA Гонтарева опровергла эту информацию.

"Не читайте проплаченные посты перед обедом". Я не стану комментировать безосновательные инсинуации. Ответственно могу сказать только одно: если я соберусь уходить в отставку, то проинформирую общественность об этом заранее, как минимум за месяц. Как, например, это было сделано Александром Писаруком перед его уходом с поста первого заместителя главы Нацбанка", - заявила глава НБУ.

Как известно, в воскресенье десятки мировых СМИ одновременно опубликовали огромное расследование, в котором раскрывается причастность множества мировых лидеров и известных людей из разных профессий к сокрытию огромных сумм денег в оффшорных компаниях. Среди них, кроме прочих, оказались президент Украины Петр Порошенко и России – Владимир Путин.

В этих документах также указывалось, что четверть ICU до недавнего времени принадлежала супруге Юрия Соловьева (замглавы Внешторгбанка России), при этом офшорные компании под управлением ICU получали займы под его офшоры.