Министр рассказал о потерях аграриев на оккупированных территориях

Четверг, 28 мая 2015, 16:20

Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет о значительных потерях аграриев на оккупированных территориях Крыма и востока Украины из-за недосева сельхозкультур.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил глава Минагропрода Алексей Павленко, передает УНИАН.

"В этом году агросектор на оккупированных территориях почти полностью утрачен. Аграрии понесли очень серьезные потери", - сказал он.

При этом Павленко подчеркнул, что существенного негативного влияния на валовой сбор урожая в Украине это не окажет из-за незначительности посевных площадей на оккупированных территориях по отношению к площадям в стране.

По оценкам министерства, на не подконтрольных украинским властям территориях Донбасса находятся 683 тысяч гектаров посевных площадей, что составляет 2,6% от всех посевных площадей Украины. Также министр сообщил, что на оккупированных территориях Донбасса не было засеяно около половины площадей.

По его словам, посевная площадь в Крыму в последние годы составляла 750 тысяч гектаров, из которых 135 тысяч, или 18%,орошались.

В текущем году из-за неправильного управления системами полива орошаемые площади сократились в 10 раз, в связи с чем в Крыму не удалось посеять традиционную для полуострова культуру - рис на площади 13,5 тысяч гектаров.

При этом в Крыму министерство прогнозирует уменьшение производства зерна на 350-400 тысяч тонн.

Вместе с тем Павленко рассказал, что довольно сложная ситуация с посевной кампанией наблюдалась и на подконтрольной украинским властям территории Донбасса.

В частности, по причине того, что большое количество сельскохозяйственных угодий нуждается в разминировании и ликвидации последствий боевых действий.