Из-за коррупции страны теряют от 20 до 40 миллиардов в год

Вторник, 26 ноября 2013, 15:23

По оценкам Всемирного банка, развивающиеся страны теряют из-за коррупции от 20 до 40 миллиардов долларов в год.

Об этом сообщает "Центр новостей ООН".

По информации издания, на этой неделе в Панаме начала работу пятая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции.

Ее делегаты отметили, что это позорное явление не только подрывает устойчивое развитие, но и подпитывает другие виды преступлений.

"Коррупция обкрадывает людей в сфере экономического и социального развития. Она отнимает у простых людей возможность продвигаться к прогрессу и процветанию", - заявил сегодня глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Он подчеркнул, что не будь коррупции и взяточничества, миллионы женщин, детей и мужчин не оказывались бы в руках торговцев живым товаром, тысячи единиц оружия не попадали бы в зоны насилия, а тонны наркотических средств - наркоманам.

"Нам необходимо надежное и мощное объединение правительств, деловых кругов, гражданского общества, научных кругов и средств массовой информации для противостояния коррупции и для создания культуры ее предотвращения", - сказал Федотов.

Конвенция ООН против коррупции была принята Генеральной Ассамблеей в 2003 году. На сегодняшний день ее ратифицировали 168 государств.