На развитие Придунавья выделят почти 7 миллиардов

Понедельник, 25 ноября 2013, 20:04

Кабмин принял концепцию Государственной целевой региональной программы развития украинского Придунавья на 2014-2017 годы общей стоимостью 6,829 миллиардов гривен.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

"Выполнение программы развития украинского Придунавья обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие этого региона, повысит эффективность использования его внутреннего природно-ресурсного потенциала, создаст благоприятный инвестиционный климат в придунайских районах", - сказал Прасолов.

По словам министра, необходимость в разработке программы обусловлена ​​еще и тем, что предыдущая программа комплексного развития украинского Придунавья на 2004-2011 годы выполнена не в полном объеме.

"Это связано, в частности, с финансово-экономическим кризисом 2008 года. Тогда на реализацию программы предполагалось направить 6,421 млрд гривен, но фактическое финансирование составило 32% от запланированного", - заявил Прасолов.

Как отметил министр, ориентировочный объем финансирования программы за счет средств государственного бюджета составит 6,654 млрд гривен, местных бюджетов - 175 млн гривен. Государственным заказчиком этой программы определены Одесскую облгосадминистрацию.