Объем трансфертов местным бюджетам составил 82 миллиарда

Пятница, 25 октября 2013, 15:40

Объем межбюджетных трансфертов, перечисленных местным бюджетам для их сбалансирования и выравнивания, в январе-сентябре текущего года составил 82,7 млрд гривен.

Об этом сообщил в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, передает УНИАН.

"В течение года с целью сбалансирования местных бюджетов правительство перечисляло межбюджетные трансферты. В течение января-сентября перечислено 82,7 млрд гривен, включая перечисленные в полном объеме дотации выравнивания и дополнительные дотации в объеме 43,8 млрд гривен", - сказал Мярковский.

Он также сообщил, что за 9 месяцев местным бюджетам выделены 28,1 тысяч ссуд на покрытие временных кассовых разрывов на общую сумму 37,6 млрд гривен.

Мярковский также опроверг информацию ряда парламентариев о том, что незащищенные статьи бюджетов никак не финансируются.

"За 9 месяцев расходы местным бюджетам по защищенным статьям составили 140,2 млрд гривен, что на 11,1 млрд гривен больше показателя 2012 года. По незащищенным статьям расходы составили 13,3 млрд гривен, что на 1,6 млрд гривен больше факта прошлого года", - сказал первый замминистра финансов.

Как сообщалось, 24 октября Кабинет министров выделил 2,06 млрд гривен в качестве дотаций государственного бюджета, направляемых для выравнивания финансовой обеспеченности местных бюджетов, а именно: для выплаты текущей заработной платы и погашения зарплатных долгов работникам бюджетных учреждений.