Ревизоры нашли множество нарушений на тендерах СБУ

Понедельник, 21 октября 2013, 09:28

Военная часть Е-6117 Служба безопасности совершила ряд нарушений при проведении тендеров на приобретение патронов и обувь.

Об этом Государственная финансовая инспекция в Киеве сообщила в письме к одному из участников указанных тендеров - ООО "УК Компания Ди Си", пишут "Наші гроші".

Как отмечается, проиграв на трех тендерах военной части, компания "Ди Си" обратился к ГФИ с заявлением о возможных нарушениях законодательства при проведении вышеуказанных закупочных процедур.

По результатам анализа документации по этим закупкам ревизоры зафиксировали ряд нарушений по каждой из них.

Так, на тендере по закупке патронов 9х19 мм конкурсный комитет заказчика не отклонил предложения участников, которые не соответствовали требованиям торгов.

"При закупке зимних ботинок, вопреки действующему законодательству, заказчик не опубликовал на "ВГЗ" нет документацию конкурсных торгов, ни отчет о результатах процедуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, с нарушением состоялся и тендер на приобретение снайперских боеприпасов. Военная часть отменила торги по одному из лотов, официально обосновав это тем, что цена наиболее выгодного конкурсного предложения якобы превышает сумму, предусмотренную заказчиком на финансирование закупки.

Вместе с тем, самое дешевое предложение составляет 48 тыс гривен при выделенных на осуществление закупки 50,4 тыс гривен. Кроме того, заказчик и здесь нарушил порядок публикации документов - не обнародовал объявление о результатах закупки.

Результаты проверки ГФИ было изложено в справке, которую направили в Киевскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере - для учета при проведении доследственной проверки Военной части Е-6117.

Как пишут "Наші гроші", общая стоимость трех закупок, о которых говорилось выше - 2,3 млн гривен.

"Из них 1,41 млн гривен военная часть должен заплатить за 500 тыс ед патронов 9х19 мм. Соглашение на поставку заключили 20 июня с ЧП "Сапсан - Сервис", хотя по результатам проверки ГФИ эта фирма как раз и есть одна из тех, чью предложение было отклонить за несоответствие", - пишет издание.

Еще в 0,84 млн гривен военная часть заказала 330 пар утепленных зимних ботинок. Подряд получил предприниматель А.С. Банцер, соглашение подписали 27 июня. Вышеупомянутая фирма "Ди Си" была отклонена за несоответствие товара критериям заказчика.

Остальные 0,05 млн гривен - это средства, выделенные на снайперские патроны, соглашение по которым так и не было подписано.