Инвесткомпания ICU покупает банк "Авангард"

Среда, 2 октября 2013, 12:22

Группа ICU приняла решение о покупке банка "Авангард", зарегистрированного НБУ в июле 2013 года.

Об этом говорится в сообщении компании ICU.

"Мы являемся лидирующей инвестиционной компанией в стране, крупнейшим торговцем ценных бумаг, а также многолетним лидером на рынке управления активами, так что покупка банка является логичным расширением деятельности ICU на финансовом рынке Украины", - сказала председатель совета директоров группа ICU Валерия Гонтарева.

По ее словам, имея колоссальный профессиональный банковский опыт, группа решила расширить свое присутствие на финансовом рынке через банковские операции.

Она подчеркнула, что "в контексте консолидации финансового сектора и инфраструктурной реформы фондового рынка, наличие банковской лицензии позволит ICU эффективно и оперативно обслуживать сделки с ценными бумагами и другими финансовыми інструментами".

Гонтарева также отметила, что "в стране уже много универсальных банков, поэтому мы видим наше развитие в создании банка, где основным фокусом будут казначейские операции на финансовом рынке и рынке капитала, обороты которых неуклонно растут. Это первый этап нашего развития.

"А в будущем, являясь крупнейшим управляющим активами и Wealth Management в Украине, мы планируем построение на базе банка "Авангард" полноценного Private Banking, который не будет вести рисковой коммерческой деятельности. Главной нашей задачей будет исключительно забота о сохранности денег и активов клиентов", - сказала председатель совета директоров группа ICU.

Уставный капитал банка "Авангард - 120 млн гривен.

Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет разрешил компании Westal Holdings  (Кипр) купить более 50% банка "Авангард". Westal Holdings входит в группу ICU.