НБУ: у нас управляемый плавающий курс

Вторник, 1 октября 2013, 20:11

Национальный банк не будет отказываться от политики контролируемого плавающего курса гривны.

Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Вера Рычаковская в ходе "горячей линии" в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине", передает УНИАН.

В подтверждение своих слов она напомнила, что ранее было обнародовано совместное заявление правительства и НБУ по этому поводу.

В то же время, отвечая на вопросы читателей, каким будет курс доллар- ривна в следующем году, представитель НБУ сказала, что Совет Нацбанка еще не утвердил "Основы денежно - кредитной политики" на 2014 год, поскольку не располагает правительственными прогнозами макроэкономических показателей на следующий год.

"НБУ рассчитывает прогнозный курс на основании прогноза макропоказателей, утвержденных правительством. На сегодняшний момент мы этих показателей не получали, хотя я знаю, что есть поручение для НБУ, чтобы мы подсчитали объемы денежного рынка, объемы монетарных показателей", - отметила Рычаковская.

Также она отметила, что вопрос курсовой политики - это вопрос непосредственно политики центрального банка.

"Мы очень давно в совместном заявлении с правительством задекларировали - у нас управляемый плавающий курс. У Нацбанка нет обязательства держать курс. Наш приоритет - сдерживание инфляции и поддержание ценовой стабильности", - добавила она.