Эксперты обнаружили законопроекты с коррупционными рисками

Среда, 25 сентября 2013, 14:38

Общественные эксперты обнаружили в текущем повестке дня Рады ряд правительственных законопроектов с коррупционными рисками.

Об этом заявил директор Центра политических студий и аналитики и сопредседатель Общественного экспертного совета при Комитете по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Виктор Таран.

По словам эксперта, в законопроекте № 3102 Кабмин предлагает наделять чиновников Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы правом приостанавливать производство пищевых продуктов по собственному усмотрению.

Согласно законопроекту №2436, разрешительный орган получает возможность подавать или не подавать в суд, если он найдет недостоверную информацию в заявлении предпринимателя о выдаче разрешительного документа или обнаружит нарушение требований законодательства. Основания для выбора того или иного решения являются нечеткими.

Как отмечается в заключении экспертного совета, это может привести к взысканию чиновниками неправомерных вознаграждений из предпринимателей за принятие выгодных решений.

Законопроектом № 2476 Кабмин наделяется правом самовольно устанавливать условия предоставления государственных гарантий для НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время "Нафтогаз" освобождают от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Сейчас это прямо требуется действующим законодательством.

Итак, "Нафтогаз" не будет нести никаких рисков и ответственности, а вся тяжесть возможных расходов перекладывается на государство. Это создает огромный риск коррупционных сделок между высокими правительства, управленцами "Нафтогаза" и частными банками.

Общественный экспертный совет рекомендовал доработать указанные законопроекты и изъять коррупционно опасные нормы.

Однако, как отметил Таран, на прошлой неделе голосами фракций Партии регионов и КПУ, а также внефракционных депутатов законопроект № 2476 был принят за основу, несмотря на предостережения общественности и протесты оппозиции.