У Foursquare может появиться новый совладелец

Понедельник, 2 сентября 2013, 09:12

Microsoft и American Express ведут переговоры о покупке доли в Foursquare.

Об этом рассказали агентству Bloomberg два источника, знакомые с участниками переговоров, пишут "Ведомости".

По словам одного из них, речь не идет о совместной сделке - компании ведут переговоры независимо друг от друга, каждая в своих интересах.

Другой собеседник агентства сообщил, что Foursquare обсуждает привлечение инвестиций и с другими компаниями, и не обязательно какие-либо из этих переговоров приведут к заключению сделки. Параллельно Foursquare обсуждает со своими инвесторами условия конвертации долга перед ними в акции.

Сам факт переговоров с Microsoft и American Express свидетельствует о том, что инвесторы стали более оптимистично смотреть на перспективы бизнеса Foursquare, отмечает Bloomberg.

Эта социальная сеть позволяет пользователям, посещающим те или иные места (например, рестораны или магазины), "отметиться" в этом месте при помощи мобильного приложения.

Само приложение бесплатно, но недавно компания стала получать доходы от владельцев брендов, которым принадлежат места и заведения, вкоторых регистрируются пользователи.

Правда, в апреле 2013 года Foursquare заняла 41 млн долларов - и это позволяет предположить, что компания еще не нащупала свою бизнес-модель, что, в свою очередь, затрудняет оценку ее бизнеса, отмечает Bloomberg.

Доля в Foursquare позволила бы Microsoft укрепиться на рынке социальных медиа и в мобильном сегменте, где сейчас ведущие роли играют Apple и Facebook.