"Даноша" запустила биогазовую установку в Ивано-Франковской области

Вторник, 10 сентября 2013, 18:55

Компания со 100%-м датским капиталом - "Даноша" - запустила биогазовую установку мощностью 1,1 МВт при свинокомплексе в Калушском р-не.

Стоимость проекта – 50 млн грн, строительство установки осуществлялось с сентября 2011 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Установка будет перерабатывать отходы свинокомплекса на биогаз, тепловую и электрическую энергию. С ее запуском компания рассчитывает оптимизировать использование перегноя как органического удобрения для растений.

Это первая биогазовая установка "Даноши" в Ивано-Франковской области, следующую установку компания планирует запустить в 2015 году возле свинокомплекса в селе Тустань Галичского района.

Как сообщалось, ООО "Даноша" работает на территории Ивано-Франковской области с 2004 года. Компания располагает пятью свинокомплексами, в июле 2012 года начала строительство шестого - в селе Делиев Галичского района.

По данным департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской облгосадминистрации, в настоящее время общее поголовье свиней компании составляет более 125 тыс. голов.

"Даноша" является сестринской компанией сельскохозяйственного предприятия Poldanor S.A. в Польше.