Банк Фирташа спасается валютными депозитами

Пятница, 19 июля 2013, 15:13

"Надра Банк" предлагает самую высокую ставку среди крупнейших финучреждений - до 11% годовых в долларах США.

Об этом пишет Forbes.

Как отмечается, средневзвешенная ставка по срочным вкладам физлиц в валюте в июне составила 6,7% годовых.

"Желание "Надра Банка" привлечь валюту по такой высокой цене объясняется огромным валютным дисбалансом: на начало апреля активы банка, номинированные в валюте, в два раза превышали его валютные обязательства", - пишет издание.

Кроме того, как отмечается, чтобы вписаться в нормативы НБУ, банку необходимо было привлечь около 6 млрд гривен валютных пассивов.

На 1 января 2013 лимит длинной открытой валютной позиции (Л13-1) в "Надра Банке" составил 197,81% по максимально допустимого значения в 5%. За первый квартал 2013 года разница между валютными активами и пассивами увеличилась на 0,8 млрд гривен (в эквиваленте).

"Это единственный банк из числа крупнейших, который на начало апреля нарушал норматив длинной валютной позиции", - говорится в сообщении.

"Это огромные риски для всех клиентов банка. Если кредит выдан в валюте и в заемщика нет валютной выручки, то в случае девальвации такой кредит становится невозвратным", - говорит бывший председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Как пишет издание, согласно положению о применении НБУ мер воздействия за нарушение банковского законодательства, в случае нарушения лимита длинной открытой валютной позиции (Л13-1) регулятор вправе прекратить или ограничить проведение банком валютных операций и даже отозвать у него генеральную валютную лицензию.

"Скорее всего, НБУ дал добро "Надра Банку" на сверхрисковую деятельность, отмечает издание. В 2011 году регулятор утвердил банку план (программа) финансового оздоровления, который рассчитан до 2017 года", - говорится в сообщении.

Активы "Надра Банка" на 1 апреля 2013 года достигли 27,9 млрд гривен. Портфель депозитов - 10,5 млрд гривен, из них 35% -вклады физических лиц.

В 2012 году банк нарастил портфель депозитов физлиц на 28%, или на 560 млн гривен.

"Успех в части увеличения депозитного портфеля был обусловлен удачной кампанией "финансовый туризм", которая предусматривала масштабную поддержку депозита в долларах по ставке 11% годовых", - говорится в финансовом отчете Надра Банка за прошлый год.

Как известно, "Надра Банк" принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.