Китай начинает борьбу против притока спекулятивных денег

Среда, 8 мая 2013, 17:56

Центробанк Китая дал понять, что готовится изменить свою монетарную стратегию, чтобы избежать притока спекулятивного капитала.

Апрельский экспорт из Китая превзошел ожидания, что, как поначалу кажется, указывает на улучшение состояния экономики Китая и мирового спроса, пишет Reuters.

Но экономисты немедленно заподозрили, что эти цифры были искусственно раздуты инвесторами, которые маскировали спекулятивные ставки по юаням под торговые платежи.

Столкнувшись с тем, что приток этих средств может вызвать такой быстрый рост юаня, что он дестабилизирует экспорт и экономику в целом, Народный банк Китая начал вмешиваться во внутренний валютный рынок, покупая доллар и продавая юань.

Однако вопрос о том, как не допустить ущерба для внутренних рынков, сохраняется.

Дилеры сообщили, что регуляторы спрашивали их о спросе на трехмесячные векселя. Несколько часов спустя, после закрытия рынков, Народный банк Китая сообщил, что 9 мая выставит на аукцион трехмесячные векселя на 10 миллиардов юаней (1,6 миллиарда долларов).

Это сравнительно небольшая сумма, но Центробанк не выпускал векселя, которые выводят ликвидность на срок от трех месяцев до трех лет, с 2011 года.

Вместо этого он полагался на краткосрочные сделки о выкупе облигаций, чтобы заставить деньги двигаться быстрее с рынка и на рынок, как делают многие центробанки в развитых странах.

Такое решение говорит о том, что Народный банк Китая готовится к систематической долгосрочной откачке денежной массы с рынка, чтобы смягчить влияние "горячих" денег на экономику.