Власть думает, что санкций не будет из-за нарушения авторских прав

Среда, 8 мая 2013, 17:12

Госслужба интеллектуальной собственности считает маловероятным лишение Украины доступа к системе преференций с учетом членства страны в ВТО.

Об этом заявил первый заместитель председателя Госслужбы Алексей Янов, передает "Интерфакс-Украина".

"При наличии определенных оснований Украина может лишиться доступа к генерализованной системе преференций, что коснется импорта в США украинской продукции в ряде отраслей. Одновременно, с учетом того факта, что Украина в настоящее время является членом ВТО, лишение доступа является дискуссионным", - сказал он .

По мнению Янова, более важным фактом первенства Украины в списке стран, где не соблюдаются права интеллектуальной собственности, является то, что в технологическую сферу страны могут прекратить поступать иностранные инвестиции, в том числе американские.

Первый заместитель председателя Госслужбы заверил, что уже в 2013 году правообладатели почувствуют первые результаты "наведения порядка" ведомством, которые коснутся сбора и распределения авторского вознаграждения, а также закупки программного обеспечения для органов исполнительной власти.

Как известно, офис торгового представителя США внес Украину как крупнейшего нарушителя авторского права в категорию так называемых приоритетных зарубежных стран.

В то же время вице-премьер Константин Грищенко заявил, что признание Украины одним из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире не отражает реального положения дел в этой сфере.