"Смарт-холдинг" Новинского скоро станет владельцем БМ Банка

Вторник, 29 января 2013, 14:37

Сделка по покупке "Смарт-холдингом" БМ Банка находится на этапе получения одобрения контролирующих органов.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета и основной бенефициар "Смарта" Вадим Новинский, передает "Интерфакс-Украина".

"При одобрении контролирующими органами - АМКУ, Нацбанком - скорее всего, мы завершим сделку через месяц-два", - сказал он в Давосе.

В то же время Новинский отметил, что вопрос, присоединять БМ Банк к более крупному банку "Форум", недавно приобретенному "Смартом", или нет, еще не решен.

"А дальше - посмотрим", - ответил бизнесмен.

Как известно, БМ Банк основан в 2005 году и является дочерним банком российского Банка Москвы (99,93% акций), который в 2011 году купил ВТБ Банк, представленный в Украине собственной крупной "дочкой".

Напомним, 30 октября компания "Смарт-Холдинг" объявила о закрытии сделки по приобретению 96,0635% акций ПАО "Банк Форум".

Банк "Форум" создан в 1994 году, на сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

"Смарт-холдинг" - инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе ("Метинвест"), в нефтегазовом секторе (Regal Petroleum), в производстве нерудных материалов ("Смарт-Нерудпром"), в судостроении (Smart Maritime Group), в агропереработке ("Верес"), осуществляет строительство глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.