GPA для строителей. Как выиграть государственный тендер за рубежом

Среда, 9 ноября 2016, 11:45
Украинским строительным компаниям открылась возможность принимать участие в государственных закупках зарубежных стран. Все, что вам нужно, — найти подходящий тендер, собрать и отправить документы.
офис GPAinUA


Инновации в действии

Украинские строительные компании и производители стройматериалов нуждаются в расширении географии своего бизнеса.

Внутренний рынок заметно сократился, производственные мощности не загружены. Зарубежные проекты потенциально очень выгодны — как с экономической точки зрения, так и с точки зрения новых технологий и подходов.

С присоединением Украины к соглашению ВТО о публичных закупках (GPA) получить зарубежный контракт стало намного проще.

Украинским строительным компаниям открылась возможность принимать участие в государственных закупках зарубежных стран. Все, что вам нужно, — найти подходящий тендер, собрать и отправить документы.

География государственных тендеров в рамках GPA охватывает 45 стран — участниц ВТО, в том числе США, Канаду, Японию, страны ЕС.

При этом речь идет о крупных проектах: ценовой порог, от которого начинается действие соглашения, для строительных работ составляет 5,5 млн евро, а для поставки товаров — 200 тыс евро. А значительная часть тендеров приходится как раз на строительные товары и работы.

Где и как искать тендеры

Начинать нужно с четкого определения товара или услуги, с которой вы собираетесь участвовать в тендере, а также целевой страны. Далее необходимо определить код вашего продукта в выбранном регионе.

Так, в странах Европы используется CPV-код, который можно подобрать здесь или здесь, для североамериканских стран — NAICS-код: здесь или здесь. В большинстве других стран применим CPC-код.

Следующий шаг для поиска тендера — регистрация на информационной платформе выбранной страны. Пока не существует единого агрегатора, объединяющего всю информацию о тендерах в рамках GPA.

Есть единый агрегатор объявлений о тендерах для стран ЕС, США, Канады, Японии. Полный перечень информационных платформ можно найти здесь.

После регистрации настройте поисковый профиль и выберите интересующий вас тендер по коду товара или услуги. Затем в зависимости от условий площадки загрузите тендерную документацию или запросите ее по электронной почте.

Внимательно изучив документацию, спецификации, квалификационные и процедурные требования, вы можете принять решение об участии в тендере. Подготовка документов не отличается от того, как это происходит в Украине, но потенциальному участнику стоит обратить внимание на такие особенности.

1. Язык подготовки предложения. Если нет специальной оговорки о применении английского языка, то готовить предложение нужно на языке той страны, которая проводит закупку.

2. Процедуры. Соглашение GPA определяет общие принципы, но процедурная часть подготовки и подачи предложения во всех странах имеет различия. Как правило, они подробно описаны в тендерной документации.

3. Бумага. Подача предложений в большинстве зарубежных тендеров, в отличие от Украины, все еще происходит в бумажном виде.

4. Логистика. Следует обратить внимание на требования по доставке товаров, которые действуют в данной стране. К примеру, в США, отдельной статьей закона о закупках Federal Acquisition Regulation (FAR) указано, что доставка товара на континент должна осуществляться только морским транспортом под флагом США.

Примеры строительных тендеров

После присоединения Украины к соглашению был объявлен целый ряд тендеров, в которых могли принять участие украинские компании. Например, Федеральное правительство США объявило шесть открытых тендеров на строительные работы и эксплуатацию инфраструктуры военного городка на Яворивском полигоне.

В тендерах приняла участие только одна украинская компания, которая получила два контракта. Остальные контракты достались фирмам из США и Германии.

Кроме того, на платформе TED сейчас размещено 46 актуальных тендеров, объявленных ЕБРР и Еврокомиссией в интересах Украины. Это объекты инфраструктуры, строительства и социальной сферы. Например, тендер на поставку и установка индивидуальных систем отопления.

По коду CPV 45000000, строительные работы, размещено 355 тендеров. Например, тендер на работы по строительству тоннелей.

По коду CPV 44000000, строительные конструкции и материалы, вспомогательные продукты для строительства, за исключением электроаппаратуры, — 78 тендеров. Например, поставка стройматериалов.

По коду CPV 71000000, архитектурные, строительные, инженерно-технические и инспекционные услуги, — 194 тендера. Например, архитектурное и инженерное проектирование.

Соглашение GPA указывает только на возможность получить контракт.

Главные особенности участия в тендерах заключаются в единых для всех участников правилах игры, недискриминации по признаку принадлежности иностранному государству, государственной защите бизнеса в случае неправомерных действий со стороны заказчика.

Остальные процедуры, связанные с обеспечением выполнения контракта, наличием сертификатов, необходимостью покрытия текущих затрат, а также банковские гарантии, страхование, взаимодействие с местными органами власти не покрываются условиями соглашения GPA. Эти вопросы решаются в рамках выбранной вами экспортной стратегии.

Однако украинские бизнес может рассчитывать на поддержку. С этой целью мы организовали проект GPAinUA, в рамках которого обеспечиваем на бесплатной основе консультационную поддержку компаниям, которые решили принять участие в зарубежных тендерах.

Наш опыт подтверждает: соглашение GPA открывает огромные новые возможности для бизнеса, главное — принять решение ими воспользоваться.

Участвуйте и побеждайте!