Обещанного три дня ждут

Пятница, 21 декабря 2012, 11:02
Ни одно предприятия не потянет виноградарскую деятельность без финансовой поддержки, а значит, в отрасли придется уволить 100 тыс рабочих.
Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины"


Инновации в действии

Три дня и ни днем более было дано Кабмину участниками акции протеста "Бюджет-2013 рубит сады и виноградники Украины".

Условия к выполнению - ликвидация задолженности перед отраслью за 2012 год и внесения изменений в бюджет на 2013 год.

Однако сколько бы ни проверяли виноградари свои счета, денег так и не прибыло, хотя спецфонд, предназначенный для развития отрасли, содержит вполне существенную сумму - 1 млрд грн.

Видимо, потеря виноградарства и садоводства как составляющих сельского хозяйства Украины, не является серьезным аргументом для правительства. А речь идет именно о потере.

Почему-то кабминовцы и депутаты предпочитают забыть, что виноградарство и садоводство относятся к категории "долгоиграющих" видов сельхоздеятельности.

Здесь нет понятия "осенью засеял, весной собрал и получил деньги". Виноградник окупается не ранее, чем через четыре года и требует постоянного ухода, соответственно - постоянных капиталовложений.

Благодаря существованию Сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, который сегодня просто "уводят" у виноградарей и садоводов, в течение 12 лет было посажено больше половины существующих виноградников - 44 тыс из 80 тыс.

Далее простая арифметика: один 2012 год без компенсаций - и посадка новых виноградников сократилась на 2 500 га, один 2013 год в условиях отсутствия средств сбора - и все 44 га без обновления и ухода придут в упадок.

Если и так непонятно, то аграрии готовы еще раз объяснить правительству, но в этот раз уже в более жесткой форме. Акция протеста у стен Кабмина, проведенная 18 декабря, была предупредительной.

Виноградари и садоводы настроены решительно, как могут быть настроены люди, для которых новый год будет означать новую жизнь, но уже без работы. Ни одно предприятия не потянет виноградарскую деятельность без финансовой поддержки, а значит, в отрасли придется уволить 100 тыс рабочих.

Или для Кабмина число становиться весомым, когда состоит из шести нулей?