IT-зарплаты "перегрелись"

Среда, 22 августа 2012, 20:44
Средняя зарплата представителя IT-сектора в восемь и более раз выше, чем в среднем по стране. Рыночные зарплатные предложения, к примеру, для консультантов SAP в Киеве составляют 16 тыс грн.
Михаил Морозов, директор компании "МК Инжиниринг"


Инновации в действии

Рынок IT-технологий - один из наиболее динамично-развивающихся, он не стоит на месте. Вместе с этим ожесточается борьба работодателей за кандидатов.

Специалисты мигрируют из одной крупной компании в другую, существенно завышая свою стоимость и разогревая и без того раскаленный рынок.

В IT-отрасли фонд оплаты труда на 30, а то и на 90% превышает ФОТ других бизнес-направлений, составляя при этом 70-80% всего бюджета компании.

IT- один из немногих секторов, где правила игры диктуют кандидаты. Раньше вопрос стоял так: зачем нанимать? Теперь - зачем мне идти к вам работать?

Компании платят надбавки за наем "звезд", сметая на рынке "лучших из лучших". Однако при оценивании знаний кандидатов открывается совсем другая картина.

Профессионалы по-прежнему в дефиците, при этом "неприличные" ожидания присутствуют и у вчерашних студентов без опыта, и у тех, чьи компетенции вряд ли дотягивают до уровня средних, не говоря уже о верхних границах.

Средняя зарплата представителя IT-рынка в восемь и более раз выше, чем в среднем по стране. Рыночные зарплатные предложения, к примеру, для сертифицированных консультантов в Киеве составляют 16 тыс грн.

Консультанты с опытом работы от трех лет, имеющие сертификаты о прохождении курсов по модулям системы SAP, по данным Исследовательского центра портала Superjob.ua, зарабатывают в столице до 25 тыс грн ежемесячно. Киев - лидер области. Столица занимает 50% всего рынка.

Рынок зарплат IT-специалистов "перегрет". Если тенденция сохранится, а зарплаты поднимутся до уровня Европы, на отечественном рынке все чаще будут появляться сильные конкуренты извне.

С одной стороны, приостановится тенденция роста аппетитов, с другой - нашим компаниям придется потренироваться в умении удерживать сотрудников не только материальными, но и другими факторами мотивации. А здесь нам есть чему поучиться…

Фото sanatate.bzi.ro

А ведь мы могли бы повлиять на данную ситуацию уже сейчас, если бы не одно "но" - ведение бизнеса по-украински. IT-компаниям нужно начать тесно сотрудничать с образовательными учреждениями, выращивать профессионалов из специалистов внутри себя, а не гоняться за чужими.

Необходимо проводить для своих сотрудников семинары, тренинги и не только технические, а и психологические - мотивирующие, способствующие появлению голода к новым знаниям, самореализации и перфекционизму.

А пока, коллеги-бизнесмены, переманивая друг у друга специалистов надбавкой, равной 100 у. е., мы продолжаем расшатывать мост, по которому движемся. Мы тратим драгоценное время и, как результат, теряем качество при выполнении сложнейших проектов.