Відставка Клюєва: так не карають

Середа, 15 лютого 2012, 11:13
Андрій Клюєв залишається главою передвиборного штабу Партії регіонів. Це означає, що він розпоряджається бюджетами в десятки, а то й сотні мільйонів доларів. Саме він, а не знаменитий Рибаков, пачками купує потрібних кандидатів в депутати. Це він керує стратегією виборів по всій Україні, і, за чутками, не тільки Партії регіонів, а і всіх так званих опозиціонерів (рос.)
Редактор "Економічної правди"

Естественно, отставка Андрея Клюева выглядит как отлучение от тела президента. Как, без видимых причин выгнать первого вице-премьера? Наверное, что-то не то сказал или сделал.

Естественно, возникает вопрос: "Что, и его?" Я имею в виду настойчивые слухи, что в последнее время в опалу попал легендарный Юра Енакиевский. Подтверждение тому – дело "Укрспирта" и якобы ожившие дела по "Родовид Банку". Ходят слухи, что бывший "завхоз" семьи Виктора Януковича сказал лишнее или, по другой версии, присвоил себе что-то лишнее.

Клюев ведь тоже считался "завхозом". Еще с тех времен, когда Янукович возглавлял Донецкую область, Андрей Петрович пользовался особым доверием, и якобы даже опекал их совместные бизнесы.

Естественно, должность главы СНБО – это известный сливной бачок. Нормально этот орган власти работал только при Леониде Кучме. При Викторе Ющенко он превратился в площадку для публичной воспитательной работы президента над Юлией Тимошенко. За ненадобностью, его лишили даже штатных аналитиков – наверное, наняли гримеров и звукорежиссера.

За прошлый год состоялось одно заседание Совета, за этот – еще одно. Какой итог этого действия? Как, вы не знаете? Мы – тоже.

Так что рассказы Николая Азарова о том, что с невероятно сложными задачами Клюев будет справляться с успехом, - это для протокола. Андрей Петрович не перенапряжется.

Но! В версию об отлучении от тела все таки не верится.

Во-первых, анафема сопровождалась бы уголовными делами, "маски-шоу" и отъемом имущества. Ну, как у Юры Енакиевского или хотя бы как у "уйденного в отставку" министра финансов Федора Ярошенко.

Лично мы ничего не слышали. Небольшие, но многочисленные бизнесы братьев Клюевых неприкосновенны и спокойны. Наверняка, они и в этом году будут получать сотни миллионов дотаций из бюджета, а также продавать экологически чистую энергию по "зеленому тарифу".

Во-вторых, что еще важнее, Андрей Клюев остается главой предвыборного штаба Партии регионов.

Это означает, что он распоряжается бюджетами в десятки, а то и сотни миллионов долларов. Именно он, а не знаменитый Рыбаков, пачками покупает нужных кандидатов в депутаты. Это  он руководит стратегией выборов по всей Украине, и, по слухам, не только Партии регионов, а и всех так называемых оппозиционеров.

Такой анафемы не бывает: снять с высокой должности, но оставить реальные рычаги власти и $,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$,$.

Так что мне кажется наиболее реальной версия одного уважаемого человека о том, что Клюеву развязали руки. Вроде как публично наказав, его на самом деле избавили от огромного количества тупой чиновничьей работы. В общем, Янукович сделал Клюеву подарок на День Валентина.

Давайте оглянемся на последние два года и вспомним, чем же запомнился Андрей Клюев на посту первого вице-премьера.

Ничем.

Все это время он "решал вопросы". Куда-то ездил, с кем-то встречался, принимал РЕАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. Например, захотел Виктор С. защитить свой контроль над заводом "Т." и отбиться от Константина Г. – только Клюев помог. Приехал, стукнул по столу, отогнал всех агрессоров. А потом вышел на публику и сделал какие-то непонятные публичные заявления в духе "правительство намерено и далее отстаивать интересы стратегической для Украины отрасли".

И так все два года.

Что касается СМИ, то тезисы первого вице-премьера, произнесенные им за два года, можно разделить на три группы. Первая - "Ай-ай-ай, мы разберемся". По итогу, непонятно, разбирался ли кто-то вообще. Скорее, Клюев старался никому не мешать, ни с кем не ссориться.

Вторая – "Ну нехило мы сработали, да?". О чем говорил при этом первый вице-премьер, мы долго пытались понять.

Третья – "в рамках трехстороннего диалога мы приблизились к достижению консенсуса, плодотворная почва для которого закладывалась годами добрососедских партнерских отношений, которые базируются на глубоком взаимном уважении сторон и видении стратегии будущего стратегического партнерства в сферах, которые предусматривают принятие долгосрочных непредвзятых сбалансированных обязательств, предусматривающих недискриминационный подход при определении движущих векторов развития в рамках состоявшихся и предстоящих альянсов, направленных на…" (скопируйте из выступлений Клюева нужные фразы и продолжите этот коллаж).

Возможно, кто-то скажет: его служба была трудна, и на первый взгляд не видна. А мы ответим: не бывает так, чтобы работал долго и тяжело, а результаты нельзя было пощупать.

Хотя, впрочем, вспоминается один эпизод. Клюев единственный министр экономики, который не кормился на государственных закупках. Ну не его это масштаб – "откусывать" свои 10% на поставках стульев для библиотек. Хотя, конечно же, не пытался первый вице-премьер и искоренить коррупцию в этой сфере.

К чести Клюева, он не похож на Сергея Тигипко. Он никогда не пытался выдать себя за творца украинского экономического чуда. Решал себе вопросы, проводил ничего не значащие совещания и рассылал ничего не значащие пресс-релизы. Зато каждый знал, что он способен реально зайти к нужным людям и протолкнутьнужное решение. За сколько? Ну, мы не в курсе. Может, бесплатно, в рамках отстаивания интересов Родины?

В общем, Клюев ушел достойно, по-мужски. Такой человек наверняка вернется в правительство после окончания выборов. Потому что нам нужны такие: реформаторы, деятельные, конструктивные, умеющие хранить тайны.