Бюджет – тонка справа…

Понеділок, 16 лютого 2009, 17:26
Нас весь час водять за носа. Адже по структурі витрат, бюджет країни - це шахрайство і обкрадання суспільства.

Что интересно, вспомните, но раньше захватывающим зрелищем были укротители опасных ядовитых змей. Им удавалось некими гипнотическими пассами (визуальными и аудио эффектами) добиться того, что совсем небольшое по своим размерам "зло" им полностью привселюдно подчинялось. Просто удивительно.

Сегодня в Украине, мир перевернут наизнанку - здесь "зло" успешно подчиняет своим прихотям всю окружающую их среду. Семнадцать лет у власти находятся, тасующаяся между собой, группка паразитов - тоже зло - целью которых является одно: жить на полную катушку: обустраивая себе роскошные загородные бунгало, покупая автомобили не менее чем за 300 тысяч долларов и т.д. и т.п.

Все это за счёт присвоения (дерибана) общенационального "общака" - бюджета, который наполняет непосильными налогами трудолюбивое и продуктивное общество. И почему-то попыток освободиться из-под их зомбирующего влияния не наблюдается.

А хорошо ведь было бы осмысленно посмотреть на тот же бюджет. А то тут такая дискуссия развернулась в последнее время - просто оторопь берёт. Ах какие макропоказатели надуманные - дефицит бюджета, падение ВВП, ай-я-яй, КРИЗИС, и мировой, и внутренний...

Такой крик поднят... Но почему-то при этом никто не говорит о самом главном. О том, что бюджет на 60 - 70 % это очковтирательство. Это стремление сохранить всё ту же узурпационную модель, удобную для обворовывания.

Достаточно привести простой пример. На очистку сточных вод выделено 3 миллиона гривен (код статьи 2401230), а на государственную охрану органов власти и государственных деятелей более 191 млн. грн (6601020).

При этом у нас ещё 11 млрд. грн. уходит на финансирование МВД. То есть, простыми словами, на эти миллиарды гривен почему-то нельзя обеспечить защиту от собственного народа наших бесценных радетелей "общественного блага" - трутней-чиновников - а надо ещё дополнительно выделять миллионы гривен?

А если спросить у общества что для него важнее: экология и здоровье людей или забаррикадированность "управленческого" аппарата - где больше пользы? Коэффициент полезного действия - где? Ответ, уверен, очевиден, и без сочного сопровождения нецензурной лексикой он просто не формулируется.

Или другая оказия. Сопоставьте сами: дали аж 400 тысяч гривен (8681030) на всю национальную Программу содействия развития малого предпринимательства в Украине, то есть на поддержку малого бизнеса, который является весомым стабилизатором экономик процветающих стран.

А вот на то, чтобы наш бюджет был эффективным, то есть научно обоснованным и модернизированным расходуется более 100 миллионов гривен (статьи 3501030, 3501120, 3501660). Объясните мне, пожалуйста, в чём логика такой диспропорции?

И как воспринимать сумму в более чем 7 млрд. грн. на повышение квалификации чиновников министерств и ведомств? Тогда, простите, если у нас ежегодно расходуется столько денег на интеллект. Ещё и министерство образования на переподготовку дополнительно закладывает 12 млрд. грн. Ну просто баснословные суммы получаются, - тогда почему страна и все отрасли хозяйствования находятся в "таком" месте?

Ведь, при таких затратах на развитие умственных способностей управленцев, у нас чуть ли не в каждом дворе должно быть как минимум по два Нобелевских лауреата? Где же они - ау?! Ни одного на всю страну... И если объективно мы находимся по всем мировым рейтингам в числе самых отсталых стран, то сколько же можно не замечать очевидного?

Нас всё время водят за нос. Можете со мной, конечно, не согласиться, но я считаю, что по своей структуре затрат бюджет страны - это надувательство и обворовывание общества.

Очень хотелось бы, чтобы профессиональные экономисты провели, наконец, сравнительный анализ структуры бюджета Украины с 5-тью или 10-тью странами мира, чтобы уловить вопиющее различие на "что" должны распределяться средства налогоплательщиков, и представить полученную информацию публично.

Может тогда, наконец, начнется какое-то движение к здоровым формам, подальше от этого махрового квазисоветского беспредела которым одурачивают нас разросшиеся ветви власти.

Неужели никому не хочется, чтобы статьи бюджета отражали хоть какую-то объективную реальность. Смотрите сами. Вот я себе мыслю так: год обучения в более-менее престижном высшем учебном заведении за рубежом - это где-то 30 000 долларов; плюс на дорогу и проживание ещё смело накидываем 15 000 - итого 45 000 долларов.

Теперь умножаем на курс 7.7 и делим упомянутые нами 7 млрд. грн. на полученное значение (346 500) - в результате имеем 20 202 высококлассных специалиста. А вы говорите некому управлять страной. Да с такой командой горы надо сворачивать. Почти по тысяче на область.

Хотя, согласен, есть некоторые натяжки. Не могут все вот так взять и выехать... на отдельный остров, даже президента такая постановка вопроса возмутила. Надо бы что-то пореальней.

Тогда так: хороший недельный тренинг - это, скажем, 1 000 долларов. Чтобы усовершенствовать менеджерские навыки одному субъекту неплохо посетить 2-3 тренинга в год. Берём максимум и умножаем на курс. Равно 23 100 грн.

Теперь проделываем туже операцию с делением. Получаем 303 030 светлых голов в год в Украине. Вот это полчище, а! Хотя и парадокс. Почему же тогда, что ни закон - так "недосконалый"; что ни отрасль - так в упадке; что ни территория - так социальный нарыв? Куда деньжищи деваем все эти годы, граждане? ... А, - всё в семью? ...

А за державу не обидно?... Скажите мне, кто и когда начнёт исправлять всю эту несуразицу? Соотнесёт  затраты с ожидаемыми результатами - будет ориентироваться на КПД, на реальную эффективность.

Может вам это покажется смешным, но я уверен, что даже группа студентов-экономистов, если взять человек 12 лучших, поставить перед ними такую задачу и наделить полномочиями истребовать у каждого министерства обоснование необходимости своих расходов в терминах "инвестиция - результат", сможет недели за две-три выйти не просто на бездефицитный бюджет, но ещё и обеспечить финансирование целого спектра антикризисных мер.

Да и органы власти стоит урезать безболезненно процентов на 40. Попробуйте!