Потерянные письма президенту от работников лесной отрасли

Четвер, 1 листопада 2007, 14:48
Эта история почти поэтическая. О том, как работники лесной отрасли писали письма Президенту. Они просто били в набат – отрасль погибает от коррупции, леса жгут для наживы, высшее руководство просто грабит страну весьма наглым образом. Вот только ответа лю
Эта история почти поэтическая. О том, как работники лесной отрасли писали письма Президенту. Они просто били в набат – отрасль погибает от коррупции, леса жгут для наживы, высшее руководство просто грабит страну весьма наглым образом. Вот только ответа люди не получили. Их просто стали увольнять. По списку – по подписям в том самом письме.

Итак, 25 апреля 2007 года группа работников лесного хозяйства написали письмо Виктору Ющенко, в котором подробно описывали махинации главы Госкомлесхоза Виктора Сивца. В частности, были приведены конкретные факты.

"Раньше экспортировали продукцию таким образом: приходили предложения из областей, специальная комиссия под председательством одного из замов главы Госкомлесхоза анализировала, у кого предложения лучше, то есть кто больше платит, и давала соответствующее разрешение – так, как это делается в большинстве стран мира. Предложения обговаривались в соответствующем управлении и на коллегии. Сегодня все это председатель решает единолично", – говорится в письме.

Работники лесной отрасли прямо обвиняют Виктора Сивца в коррупции: "Он заставляет работать только с его фирмами, наспех созданными в Чехии, и устанавливает рекомендованные цены. Эти фирмы продают нашу продукцию немецкой фирме "Алексис", причем представители "Алексиса" ездят по гослесхозам и сами выбирают продукцию. Разница в цене чешских фирм Сивца и "Алексиса" составляет 20-25%".

В прошлом году было экспортировано продукции на $180 млн. Разница в цене составляет $36 млн – это то, что недополучило государство, сумма, которая осела в карманах псевдобизнесменов.

Призрачность многочисленных чешских фирм легко проверить – все закупается через Госкомлесхоз и продается одной и той же немецкой фирме. Почему же немцы не покупают напрямую? Зачем им посредники? Вопрос, как говорится, риторический…

В письме его авторы говорят о том, что Виктор Сивец прикрывает свою "деятельность" при помощи высокопоставленных чиновников – вице-премьера Андрея Клюева и министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова. Расплачивается он с ними землей. В частности, авторы утверждают, что фирмам, связанным с Толстоуховым, было передано 50 га земли в селе Пидгирцы, где одна сотка стоит около $10 тыс.

Конечно, можно предположить, что все написанное – кляуза и поклеп на начальство. Но есть одно "но". Документ подписан начальниками управлений… из совершенно разных областей Украины. Вывод напрашивается сам собой – это проблема не одного региона, а проблема в масштабах всей отрасли.

Реакция после этого письма, направленного в Секретариат президента, была. Подписантов сначала вызывали в СБУ, а потом стали просто потихоньку увольнять…

Работникам лесного хозяйства пришлось писать и второе письмо, но они подозревают, что их документы к Виктору Андреевичу так и не попадают. Авторы уверены, что письма "теряются" в Секретариате. Они подозревают, что первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюнник с подачи уже упоминавшегося вице-премьера Клюева возвращает их прямо в руки Николаю Сивцу.

А во втором письме было немало интересного. Там, например, раскрывалась очередная коррупционная схема, с банковскими платежами.

"Многие из нас уже с сединой и имеют внуков. Но такого еще не видели. Раньше мы по месту расположения предприятий работали с банками – так работает весь мир. Теперь Сивец своим письмом нам это запретил и заставил работать с одним банком – который находится в Киеве," - авторы видят в этом снова коммерческие интересы все тех же Сивца, Клюева и Толстоухова. Они пишут и о грабительском разбазаривании земель лесного фонда.

А теперь самые интересные факты. Мы все помним лесные пожары на Херсонщине, вспыхнувшие этим летом. В тушении участвовал даже лично президент, пока министр МЧС Нестор Шуфрич летал на вертолете. Министр пережил после этого скандал и чуть не лишился кресла. А вот о главе Госкомлесхоза никто даже не вспомнил. "У нас был министром Байтала, так его сняли с работы за то, что кто-то неправильно в Черкасской области срубил 40 сухих деревьев," - вспоминают работники лесной отрасли. На Херсонщине в этом году сгорело почти 8 тыс. га леса – и ничего!

Андрей Данилов

Авторы письма раскрывают причину: на Херсонщине идет борьба за открытие песчаных карьеров. Особо заинтересован в этом вице-премьер Андрей Клюев и глава Херсонской облгосадминистрации. Но для разработки карьеров нужно вырубить лес – а сделать это в рамках закона невозможно. Проще его подпалить.

Безусловно, со всеми фактами, приведенными в письмах, должны разбираться правоохранительные органы. Но кто-нибудь в Украине помнит громкие судебные процессы, в которых ответчиками бы выступали высокие чиновники? Звучит безнадежно.

Работники лесного хозяйства страны живут надеждой на то, что их письма дойдут по назначению – к президенту Украины. А руководитель Госкомлесхоза тем временем принуждает подчиненных писать заявления об уходе по собственному желанию, аккуратно складывает их в сейф, чтобы в любой нужный ему момент избавиться от неугодных. От тех, кто посмел "обижаться за державу"…