Светлана Рябошапка для "ЭП":
Срочно требуются разрушители мифов

Понеділок, 10 вересня 2007, 15:40
А вот чего у нас, судя по партийной рекламе, нет – так это выбора. К портрету (или – натюрморту?) "Украинский избиратель глазами властей" надо добавить ещё один штрих – полное отсутствие мозгов при полном присутствии желудка.
Неделю назад мой телевизор, вместо того, чтобы показать, что дальше случилось с львиным прайдом на канале Animal Planet, тихо вякнул и превратился в молчащий черный квадрат. Я поначалу очень огорчилась, потому, что люблю смотреть про диких зверей, а ещё – про то, как американцы и англичане спасают обычных городских собак и кошек. И про всякие технические чудеса и диковины я тоже люблю смотреть, но это – уже на Discovery, там, где парочка по-хорошему чокнутых мужиков развлекается и публику развлекает – тем, что берёт самые что ни на есть идиотские басни (к примеру: можно ли погибнуть, влезши ногами во включённую стиральную машину) и опытным путём проверяет их на правдивость. "Разрушители мифов" называется.

Старые выпуски этой программы крутят и некоторые наши телеканалы, но наши предвыборные телеканалы я искренне не смотрю. Потому, что боюсь. А как же не бояться, если включишь ящик, а там Инна Германовна с Коновалюком, Анна Герман с Тарасом, или, того страшнее – депутаты, в бешеном темпе и за большие деньги, готовящиеся к новым выборам, которые при этом ещё и делают вид, что заседают в прошлом парламенте. Андерсен, Андерсен, Ганс-Христиан – ну куда там твоему одинокому "Голому королю"? У нас их давеча под куполом ВР две с половиной сотни собралось – во всей красе.

Страшно то, что предвыборные персонажи – в отличие от диких хищников Африки – подрывают мою простую и бесхитростную веру в человечество. Впрочем, насчёт самих предвыборных персонажей никаких иллюзий нет, как и не было. Тут вопросов не возникает: работают люди, в меру своих умственных и финансовых возможностей, на собственное приятное во всех отношениях будущее. Пугает другое – то, как они представляют себе меня. Своего рядового избирателя, чьего голоса они так настойчиво домогаются: басовито курлычут в телевизорах, страстно токуют в радиоэфире, призывно распускают перья на газетных полосах. И всё это – только ради того, чтобы втолковать мне, не понимающей, в чём моё истинное счастье. Или – на худой конец – материальное благополучие. А я всё продолжаю не понимать. Потому, что тут уж отдыхает не только старый добрый Андерсен, но и Сальватор Дали с его "сюрреализмо!"

Картина "Украинский избиратель", нарисованная по рекламным лозунгам и предвыборным "заманихам", выглядеть должна так: это работающий в бюджетной сфере, абсолютно нищий пенсионер, непрестанно думающий о том, куда бы ему поселиться со своей молодой семьёй, в ожидании третьего ребёнка и счетов за трёхкомнатную квартиру, прибавки жалования, и отмены армейского призыва, от которого она (избиратель) уже третий год скрывается на заработках в Португалии, где он ремонтирует подмосковные дачи. Да, что-то в этом духе…

Понятно, что у нас всё это есть – и несчастные пенсионеры с бедствующими бюджетниками, и бездомные молодожены, и безденежные многодетные мамы. А вот чего у нас, судя по партийной рекламе, нет – так это выбора. Потому, что выбор между добрым дядей, обещающим 50 тысяч (не важно, за что и с какого бодуна) и очень добрым дядей, обещающим по тому же поводу 100 тысяч, это – не выбор. Это издевательство над здравым смыслом. Поэтому к портрету (или – натюрморту?) "Украинский избиратель глазами властей" надо добавить ещё один штрих – полное отсутствие мозгов при полном присутствии желудка. Такому избирателю абсолютно всё равно, куда идёт его страна и где она может оказаться в ближайшем будущем – он ведь без передыху рожает, исключительно для того, чтобы получить материальную помощь. А в какой политической части света, в каком обществе будут жить эти новорожденные, на каком языке говорить, и какие книжки читать – это уж не его, избирателева, ума дело. Такой "избиратель" не ждёт и не желает от властей ничего, кроме подачек, подачек, подачек. Такой избиратель знать не знает, что в истории не было случаев, когда правительство "кормило народ".

Зато известны случаи, когда правительство делало удачные реформы (читатель, вы ещё помните это слово?) – и через некоторое время народ начинал кормить себя сам, да ещё и правительству на харчи зарабатывал. Но этого "украинский избиратель", охмуряемый и окучиваемый политиками, тоже, по их мнению, не знает. Даже Юлечка, умница-красавица наша, презентовала было "Украинский прорыв" как пакет реформ, но не выдержала и вместо сети для ловли рыбы принялась обещать народу раздачу готовой ухи. А что делать, если Янукович с Азаровым уже громко раздают нуждающимся по мешочку рыбьих костей – из государственных закромов, разумеется? Юрочке Луценко, ему-то хорошо: НУ-НС при любом раскладе – в парламенте, и почти при любом раскладе – в коалиции, даже особо "кормить избирателя" не надо…

Умные головы придумали, что вопросы стратегии развития страны "раскалывают народ". Да, раскалывают – но это, с точки зрения выборов, ещё полбеды, а совсем беда – это то, что определённость в вопросах стратегии обрезает голоса у конкретных партий. Сказала, например, партия N, что она хочет идти всей страной в Европу – потеряла голоса тех, кто всем организмом в Азии. Или, не дай Бог, партия NN заикнулась, что неплохо бы присоединиться к цивилизованному миру – для начала хотя бы через НАТО. И немедленно понесла большие электоральные потери – в лице тех, кто до сих пор смотрит страшные сны про "грязный натовский сапог" что-то там топчущий и "военщину", чем-то привычно бряцающую…

Что ж, в своих опасениях по поводу раскола умные головы были абсолютно правы. Но это им не помогло – у оппонентов уже проклюнулась, и обещает заколоситься, заплесневевшая было идейка с референдумом "по языку и НАТО". Впрочем, это – так, вспомогательный манёвр. Чтобы принципиально-одноязычный избиратель не забывал, кто готов всю страну положить, но его интересы отстоять. Главная фишка нынче выбрана другая: чтобы "покрыть" максимум избирателей, им обещают деньги. Без стратегических подробностей – просто деньги: тысячи, пенсии, вклады, льготы, прибавки. Подозревают ли умные головы, что тут "спрятан" самый жестокий раскол – раскол между голодными и беспомощными "потребителями" и относительно сытыми и энергичными потребителями – мне не ведомо.

Светлана Рябошапка
И тут самое время вернуться к объявленным в самом начале страхам. Сразу скажу – вот такого "голодного избирателя", на которого делают ставку на этих выборах главные игроки, и чьим портретом мы только что любовались, я и боюсь на самом деле. Потому, что если этот избиратель – не миф, а реальная сила, которая в итоге решит судьбу страны, то у страны нет будущего. ("Будущее страны, судьба страны" - это одновременно и высокие слова и низкие штампы, автор в курсе). Как бы это жёстко не звучало: у страны нет будущего, если его определяют голодные и обездоленные. Равно – как и зажравшиеся и равнодушные. А ведь нынешняя предвыборная кампания фактически оставила за скобками тех, кого интересуют перспективы. Не перспективы получить лишнюю (НЕ лишнюю!) сотню гривен, и не перспективы наварить лишний миллиард, а перспективы человеческого существования в обществе человеков.

На сегодня мы получили систему из двух взаимоисключающих, абсолютно несовместимых, мифов. Миф первый: большинство населения Украины в том состоянии, когда не интересует ничего, кроме выживания, его можно купить на подачки с барского стола, и продолжать покупать в том же духе – пока не закончится население. Миф второй – Украина в перспективе может стать страной, в которой работают демократические институты – страной благополучной и бюргерской. Один из этих мифов неминуемо будет разрушен. Быть может – даже раньше, чем предполагают умные головы…

P.S. А телевизор я непременно починю. Сразу после выборов.