Напиток с ароматом легенды

Вівторок, 4 жовтня 2016 —
История кофейного напитка насчитывает не одну сотню лет. С особого питья йеменских монахов он превратился в один из обязательных обрядов нашего утра, обеденного перерыва или романтического свидания.
История кофейного напитка насчитывает не одну сотню лет. С особого питья йеменских монахов он превратился в один из обязательных обрядов нашего утра, обеденного перерыва или романтического свидания. Горячий и горький или нежный с кислинкой – какой кофе выбираете Вы? История кофе уходит корнями в древность. Некоторые историки предполагают, что первый кофе варили еще наши прародители около 3 миллионов лет назад! Однако, эта теория пока не нашла признания. Существует несколько версий о первооткрывателях напитка.
Козы, монахи или божество: четыре версии о первооткрывателе
Первая легенда приписывает открытие напитка обычным козам! Блуждая в поисках еды, эти животные наелись листьев и плодов одного неизвестного растения и стали необычайно активными и бодрыми. Красноватые ягоды кустарника заинтересовали и их пастуха, который очень уставал, но был внимателен к свои питомцам. Калди попробовал немного ягод, но на вкус они были горькими и неприятными. Спустя некоторое время, пастух заметил, что усталость как рукой сняло, а настроение улучшилось! Эта новость облетела всю округу и йеменские монахи, которые как раз были в этих краях, решили привезти чудо-плоды в свой монастырь и показать собратьям. Для транспортировки ягоды высушили на солнце, а по прибытию – заварили. Это и был первый кофе! Вторая история приписывает открытие чудесных свойств кофейных ягод пророку Мохаммеду. Однажды пророк почувствовал себя дурно и прямо с небес архангел Джибриль принес ему черный напиток. После первого глотка Мохаммед почувствовал себя не просто способным нести мусульманство дальше, но и победить 40 врагов и овладеть 50 женщинами. Третья версия рассказывает о древнем лекаре Абд аль-Кадире, который исследовал свойства растений для лечений недугов. Ягоды кофе привлекли его внимание своими бодрящими и анальгетическими свойствами. Позже из лечебного настоя появился напиток. Четвертая легенда о шейхе Омаре, который был изгнан в эфиопские пустыни и питался всем, что мог найти. Однажды он наелся ягод кофе и почувствовал себя бодро. Какая бы из историй не казалась правдоподобной Вам, точно известно, что кофейный напиток варили йеменские монахи, чтобы выдержать ночь в молитвах и служении. Они - не первооткрыватели, однако начали кипятить ягоды и получать напиток, а не просто есть листья кустарника. Называли его тогда Аль-Кахва.
Кофе в Европе
В 17 веке морская торговля между Венецией и мусульманскими странами процветала. Италия первой получала продукты и вещи Восточных стран и Египта. Кофе был в их числе. Предприимчивые купцы не были в восторге от горького напитка, но его бодрящие свойства обещали немалую прибыль. Так в 1645 году в Венеции появилась первая в Европе кофейня.
Итальянский прорыв
Как и мусульмане на торговых кораблях, европейцы готовили кофе прокипятив вместе кофейный порошок и сахар. Зерна арабики и робусты имели разные свойства, но напиток получался горьким и крепким. Поэтому нравился далеко не всем. Первым человеком, который додумался смешивать зерна арабики и робусты стал Луиджи Лавацца. В 1910 итальянец создал первый в мире купаж кофе! Это открытие принесло славу ему и всем следующим поколениям Лавацца. Сегодня даже в Антарктиде пьют кофе Лавацца, купить который можно в 80 странах мира, в том числе и Украине. Кофейные смеси дают возможность выбрать крепость и густоту напитка, учитывая способ приготовления. Открытие молотого кофе, кофейных капсул и автоматов также принадлежит предприимчивому итальянцу. Можно смело сказать, что фамилия Лавацца вошла в кофейную историю и подарила кофеманам выбор и качество. По сравнению с чаем или вином, кофе – очень молодой напиток. Однако его поклонников в мире ни чуть не меньше! Может, и Вам пора присоединиться к любителям кофейного напитка?
Реклама: