Надежды на рост рынка еще остаются

Понеділок, 26 грудня 2011 —
Несмотря на то, что торги сегодня начались с роста основных индексов, к середине торговой сессии понедельника украинский рынок торгуется в «красной» зоне. Оптимизм в начале дня был связан с пятничными позитивными макроданными США. Но отсутствие внешних ориентиров (торги на основных фондовых и сырьевых площадках Европы и США закрыты в связи с праздником) увели отечественный рынок, который последнее время выглядел хуже мировых, на отрицательную территорию. Как и предполагалось активность торгов сегодня небольшая, обьемы и волатильность находятся на низких уровнях.
Индекс Украинской биржи движется в узком коридоре 1455 – 1465 пунктов и можно ожидать, что к завершению дня украинские индексы не уйдут далеко от текущих значений. Вблизи данных отметок рынок консолидируется уже больше недели. Отсутствие выраженного растущего тренда заставляет осторожных инвесторов оставаться в кэше. В данной ситуации лучше использовать спекулятивную стратегию с короткими тейк-профитами.
Несмотря на то, что торги сегодня начались с роста основных индексов, к середине торговой сессии понедельника украинский рынок торгуется в «красной» зоне. Оптимизм в начале дня был связан с пятничными позитивными макроданными США. Но отсутствие внешних ориентиров (торги на основных фондовых и сырьевых площадках Европы и США закрыты в связи с праздником) увели отечественный рынок, который последнее время выглядел хуже мировых, на отрицательную территорию. Как и предполагалось активность торгов сегодня небольшая, обьемы и волатильность находятся на низких уровнях. Индекс Украинской биржи движется в узком коридоре 1455 – 1465 пунктов и можно ожидать, что к завершению дня украинские индексы не уйдут далеко от текущих значений. Вблизи данных отметок рынок консолидируется уже больше недели. Отсутствие выраженного растущего тренда заставляет осторожных инвесторов оставаться в кэше. В данной ситуации лучше использовать спекулятивную стратегию с короткими тейк-профитами. Завтрашняя сессия обещает быть более интересной. Во-первых, многие мировые рынки вернутся с праздников, что сформирует украинскому рынку внешний фон. Во-вторых, на валютном рынке будет сказываться решение Китая и Японии использовать национальные валюты во взаиморасчетах, что способствует ослаблению американского доллара и, соответственно, росту фондовых индексов. В-третьих, завтра после закрытия торгов будут оглашены данные по индексу доверия потребителей США. Данные ожидаются позитивные, прогнозируется рост индекса до 58 с предыдущего уровня 56. Таким образом, рост американский индексов после того, как локальные сопротивления были пройдены, может продолжиться, что окажет поддержку и отечественному рынку. Для спекулятивно настроенных участников рынка рекомендую обратить внимание на акции «Мотор Сич». В случае позитивного внешнего фона данные акции могут продолжить начавшийся сегодня рост. Покупать акции «Мотор Сич» рекомендую вблизи уровня поддержки 2150 грн, ближайшей целью роста от которого является отметка 2200 грн за акцию. Лучше рынка сегодня выглядят акции «Укрсоцбанка», которые растут почти на 1%. Данные акции торгуются вблизи сопротивления 0,16 грн. В случае пробития данного уровня вверх рост акций может продолжиться до 0,17 грн за акцию. Источник: www.alor.ua
Реклама: