Светлана Рябошапка для "ЭП":
Письмо Сидору Пупкину о политической ситуации в Украине

Светлана Рябошапка для "ЭП":
Письмо Сидору Пупкину о политической ситуации в Украине

Из показаний Азарова Н.Я. следует, что Президент наш и в самом деле выдал Партии регионов гарантию создания широкой коалиции – в обмен на её (ПР) милостивое соизволение принять участие в досрочных выборах. (Смех в зале). А чтобы регионалы пуще проникли

Понеділок, 29 жовтня 2007, 12:32

"Считать свои мысли и чувства правильными, считать их оправданными – этого удовольствия я не дам себя лишить, хотя окружающий мир ежечасно пытается убедить меня в обратном…"

Герман Гессе, "Курортник"

…Уважаемый Сидор, вот вы пишете, что никак не можете понять, что происходит в Украине, хотя и читаете ежедневно "Комсомольскую правду" и другие глубокомысленные издания. Так кто победил? – настойчиво спрашиваете вы меня. Вам, как просвещённому россиянину, должно быть известно, что ответ на вопрос "кто победил?" предполагает, что мы знаем – кого победили. У нас ведь нынче много кто много кого победил. Партия регионов набрала больше процентов на выборах,  но на тех же выборах – в сумме – победили БЮТ и НУ-НС. Ещё победил Литвин и коммунисты, которых в новом парламенте многие тихо надеялись не увидеть. Победили: Балога на Закарпатье,  Юля в Киеве и Янукович в Донецке. Президент Ющенко до сих пор упорно побеждает Юлю – а та, в свою очередь, не оставляет надежды победить объективную реальность. Естественно, что среди такого количества побед как-то теряется суть поражения.

Понять, в чём же заключается происшедшее поражение, как раз и означает – понять, что происходит в Украине. Но для начала следует перестать  задавать вполне бессмысленный вопрос: кто победил? Дед Пихто победил! Потому, что как уехал в юности за океан, так по сю пору там и голосует. За какой-нибудь Квебек в составе единой Канады. Причём под окнами у сообразительного деда наверняка не ездят машины с матюгальниками и не визжат ему в форточку: "В провинции Онтарио уже проголосовало 70%! Мы – или они!" И никакой вконец одичавший секретарь местной мэрии не компостирует счастливому деду мозги "едино-неделимым для всей Канады угро-эвенкским языком". А по тамошним Говерлам лазят исключительно альпинисты – без патологических нарушений молодой евразийской психики. Так что у деда – другие проблемы. Сложные, но другие – как у любого жителя цивилизованного мира. Так вот, эти респектабельные буржуазно-демократические проблемы ещё долго не будут нашими. Это – поражение Украины. И ни произошедшие без особых сюрпризов выборы, ни привычные ужасы формирования "демократически-широкой" коалиции ничего в этом печальном обстоятельстве изменить не обещают.

Реклама:

Вот, давеча Николай Азаров вышел из Кабмина на свободу. Радио такое – "Свобода" называется. И в совершенно вольном режиме озвучил для публики некоторые нюансы. На сей раз – не потрясающих (в прямом смысле) экономических достижений этого невыразимого правительства, как следовало бы Николаю Яновичу по его статусу первого вице-премьера и министра. Нет, на сей раз г-н Азаров выступил как зрелый, состоявшийся и типичный представитель нашей политической элиты – то есть прямым текстом заложил гаранта Конституции. Из показаний Азарова Н.Я. следует, что Президент наш и в самом деле выдал Партии регионов гарантию создания широкой коалиции – в обмен на её (ПР) милостивое соизволение принять участие в досрочных выборах. (Смех в зале). А чтобы регионалы пуще прониклись идеей внеочередного волеизъявления (а также – объедения… в смысле – объединения страны) им гарантировали и "раздел власти на местах".

Приятно, конечно, что наш Президент находит силы и время гарантировать ещё что-либо, кроме неукоснительного соблюдения Основного Закона. Однако удивляет, что эти маленькие подробности переговорного процесса в своё время не сочли нужным сообщить широкой публике. Николай Янович по этому поводу пояснил, что к моменту торжественного предвыборного рукопожатия Ющенко-Януковича и примкнувшего к ним Мороза (27 мая) эти договоренности "не вошли в опубликованный в СМИ текст, поскольку… их не успели нормально, грамотно сформулировать". Нормально и грамотно сформулировать условия откровенного гешефта – дело конечно, сложное, а для нынешних властей – так вообще неподъёмное: они же "нормально" и тем паче "грамотно" отродясь ничего не формулировали. Но избирателей, не получивших вовремя этого ценного сигнала, искренне жаль. Нет, публика в курсе, конечно. Но догадалась она об открытых нынче Азаровым Н.Я. подробностях совершенно самостоятельно и уже довольно давно. Так что господа Азаров и Ехануров если кого и просветили, то только небольшое количество избирателей – что-то около 14%, если я не ошибаюсь. Впрочем, можно уточнить этот процент по наконец-то увидевшим свет официальным данным ЦВК.

К слову – о г-не Еханурове. Силен и могуч сей государственный муж: ведь совсем  недавно Юра Луценко недвусмысленно преложил тезке Ивановичу сложить ещё не полученный мандат. Другой бы испугался, пошел бы на "позорное соглашательство" и прочую демократическую коалицию. Но не таков Юрий Иванович Ехануров – он сам кого хочешь мандата лишит, заклеймит и в широкую коалицию не возьмет. А всё почему? А всё потому, что г-н Ехануров поддерживает социальные инициативы Президента. Только Президента. Никого, кроме Президента. То, что сформулировал г-н Ехануров, на языке дипломатов называется торпедированием коалиционного договора между БЮТ и НУ-НС. Причины этой "торпедной атаки" изложены выше. А поводы – вроде "невыполнимых социальных обязательств БЮТ", найдутся всегда. Да и то сказать – когда это у нас социальные обязательства были выполнимы?..  

Вот кому я нынче верю, как родному, так это Януковичу Виктору Фёдоровичу – особенно когда он рассказывает, что "ни одно важное решение не будет принято в обход Партии регионов". Верю. Ещё и потому, что поделённая власть – это стабильная безответственность, плюс – приятный шумок нескончаемого дерибана. Поскольку в основном все со всеми договорились, система (власти, экономики, политических решений) останется по-прежнему порочной, неизбывно тупиковой и… неприкосновенной. Низкий поклон мастеру чрезвычайных ситуаций Нестору Шуфричу за свежайший пример того, что это за система. Рассказываю.   

В многострадальной Новобогдановке (Запорожье) с 2004 года не умолкает артиллерийская канонада. Иногда она случайно-чрезвычайная, но чаще – плановая.  То есть МЧС планово взрывает то, что не успело взорваться по собственному желанию на печально знаменитой 275-й артиллерийской базе. Но местные жители не ценят такой отеческой заботы государства, пишут во все инстанции, жалуются на круглосуточные взрывы, на летучую ядовитую пыль от них, да ещё и требуют переселить их куда-нибудь подальше от района бурной объединенной деятельности Минобороны и Шуфрича с его министерством. Ну, дык, поскольку мы демократическая страна, лихо проводящая досрочные выборы широкой коалиции, то на жалобы и обращения граждан власть должна реагировать. А поскольку Шуфрич – это наша власть, он и отреагировал, причем показал себя не просто широким демократом, а прямо-таки провидцем. Нестор Иванович провидит, что: "если факты, приведённые в заявлении жителей посёлка, не подтвердятся" ему придется позвать на помощь суровые и неподкупные "правоохранительные органы – для изучения обстоятельств и мотивации подобных заявлений". А чтобы жалобщики-диверсанты из числа жителей посёлка, которых годами глушат, как бессловесную рыбу, вполне осознали все последствия своих необдуманных жалоб, Нестор Иванович пообещал их "привлечь к ответственности за дезинформацию". Так что живите спокойно, дорогие новобогдановцы, и не жалуйтесь: это вам всё кажется. А кому "не кажется" - тот сам виноват.  

И правильно! А то много тут развелось жалобщиков и потерпевших: Новобогдановку – отселяй, для жертв взрыва в Днепропетровске квартиры давай… Если так дальше пойдет, так это ж каждый захочет жить по-человечески: чтобы ни он не взрывался, ни вокруг него не взрывалось. А не много ли вы хотите, грждане? Наша "ширнутая" власть невменяема, и никакого такого счастья гарантировать не в состоянии. Ни безопасности, ни жизни, ни прав и свобод, ни правосудия, ни счастливого детства, ни достойной старости. Эта власть заточена только и исключительно на решение собственных проблем. И она нынче находится в подробном и сладком процессе самоконсервации: выдаёт гарантии самой себе и убедительно просит страну её не беспокоить.  

Так что, уважаемый Сидор, у нас остались две надежды – на вашу Россию и на нашу собственную пятую колонну. Совместными усилиями: взвинчивая цену на газ в экономике, и вздымая антиукраинскую муть в общественном сознании – эти две силы способны кардинально изменить политическую ситуацию в Украине.  Ещё немного усилий в этих направлениях, и мы получим два непременных условия реальной смены власти: невыносимую ситуацию в экономике и консолидированное  гражданское общество. А, как показывает опыт, ни с экономикой ни с гражданским обществом, нынешняя власть ничего поделать не в состоянии. Вот тогда и начнется самое главное. Это я вам гарантирую.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: