Китай поглощает Россию: спасет ли россиян платежная система Поднебесной UnionPay

Китай поглощает Россию: спасет ли россиян платежная система Поднебесной UnionPay

Воскресенье, 13 марта 2022, 10:00 -
businessplus.ie
Visa и Mastercard ушли из "эрефии". Теперь россияне рассчитывают, что Китай им поможет проводить расчеты за рубежом. Но, скорее всего, это им не поможет.

10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard официально прекратили обслуживать свои карты, выпущенные российскими банками.

Уже три дня российские держатели карт крупнейших в мире платежных систем не могут рассчитаться или снять с них средства. Правда, только за границей.

Выпуск новых карт Visa и Mastercard в стране-агрессоре остановлен. Так же невозможно перевыпустить карту, срок действия которой истек.

Несмотря на огромные надежды, выход этих платежных систем с российского рынка не стал экономическим апокалипсисом для экономики диктаторской страны.

Реклама:

Во-первых, в России рассчитываться карточками этих платежных систем можно. Во-вторых, россияне могут рассчитываться картами за рубежом, используя китайскую платежную систему UnionPay.

Действительно ли китайская платежная система – спасательный круг для сторонников режима путина?

Жизнь без Visa и Mastercard

6 марта две крупнейшие платежные системы мира, Visa и Mastercard, объявили о прекращении деятельности на территории террористического государства.

"Мы сожалеем о влиянии, которое это решение окажет на наших коллег, клиентов, партнеров и держателей карт, которые мы обслуживаем в России. Однако эта война и угроза миру требуют, чтобы мы действовали в соответствии с нашими ценностями", – пояснил тогда главный исполнительный директор Visa Эл Келли.

Через несколько часов после сделанного Visa заявления об аналогичном решении объявила Mastercard. Официально последним днем работы двух крупнейших платежных систем мира в РФ стало 10 марта.

Однако выпущенные российскими банками карты двух платежных систем и дальше будут обслуживаться внутри страны благодаря подготовке к санкциям, которую страна-агрессор провела после оккупации украинского Крыма и начала войны на Донбассе.

"Путинский режим давно готовился к изоляции. В 2014 году, вопреки нормам ВТО, он создал Операционный и платежный клиринговый центр Национальной системы платежных карт.

То есть они насильно перевели обработку всех транзакций по картам из-за границы к себе в Москву", – объясняет заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов Ярослав Железняк.

Поскольку оккупанты сами обрабатывают внутрироссийские операции с этими карточками, их владельцы смогут ими пользоваться, но только в России.

Как только кто-то из них захочет рассчитаться картой Visa или Mastercard за рубежом, в иностранном интернет-магазине или оплатить услуги доступных в РФ иностранных сервисов, такой платеж не будет произведен.

Visa и Mastercard – не единственные платежные системы, прекратившие сотрудничество с государством-оккупантом. Бойкот путинскому режиму и его вассалу объявила American Express. Японская JCB покинет российский рынок 14 марта.

Единственная глобальная платежная система, еще работающая в России, – китайская UnionPay. Предположительно, представители Поднебесной продолжат обслуживать жителей террористического государства.

По-видимому, китайцы руководствуются коммерческим интересом. После выхода упомянутых платежных систем UnionPay станет монополистом на платежном рынке РФ. Хотя есть и другие мотивы.

Как бы то ни было, а из-за выхода почти всех платежных систем из страны-агрессора одной из наиболее популярных тем для обсуждения россиян стало то, где и как можно оформить карту UnionPay.

Парадоксально, но сторонники диктатора путина не хотят терять финансовую связь с миром и благами цивилизации.

Кому война, а кому заработок

UnionPay работает на российском рынке не первый год, однако несмотря на заигрывание режима путина со "старшим братом" Китаем не получила широкого распространения. Лишь 10 из 333 российских банков выпускают китайские платежные карты.

После прекращения работы Mastercard и Visa эти учреждения столкнулись с настоящим ажиотажем, вызванным желанием россиян иметь карту, которой можно рассчитать где угодно.

Например, Газпромбанк лишь 9 марта выпустил 1 тыс физических карт и 3,7 тыс виртуальных, хотя до военного вторжения РФ в Украину ежемесячно выпускал в среднем по 400 карт UnionPay.

Пока получить карту китайской платежной системы в РФ так же реально, как отведать бигмак-меню с Coca-Cola в Москве, то есть невозможно. Об этом свидетельствует эксперимент российских СМИ, пытавшихся оформить карту UnionPay.

Оказалось, что большинство банков, имеющих право выпускать эти карты, их не оформляют. На сайтах некоторых учреждений информация об их оформлении отсутствует. Невозможно получить эти карты в "Почта банке", Совкомбанке, банке "Приморье".

Другие российские банки пытаются заработать на дефиците платежных карт и устанавливают крупные комиссии за их выпуск.

В Газпромбанке оформление карты китайской платежной системы стоит 5 тыс руб (около 35 долл), в банке РСХБ – 7 500 руб (55 долл), в банке "Санкт-Петербург" – 10 тыс руб (70 долл).

Некоторые российские банки открывают карты UnionPay только клиентам, имеющим у них зарплатные проекты. Остальные учреждения отмечают, что для получения карты китайской платежной системы нужно "больше времени".

Почему возникла проблема с обеспечением россиян китайскими платежными картами?

Путинский режим не ожидал, что военная агрессия повлечет за собой выход из России крупнейших платежных систем. Не ожидали появления такого "окна возможностей" и в UnionPay.

Вряд ли эта платежная система, не имея инфраструктуры в РФ и логистических возможностей, сможет быстро заменить платежные карты 140-миллионной страны.

Теперь все больше российских банков обещают присоединиться к UnionPay и начать выпускать карты этой системы или общие с российской платежной системой "Мир".

Однако пока такую возможность имеют лишь десять далеко не самых крупных банков. Следовательно, россиянам придется тратить много времени и средств для получения нормальных платежных карт.

Спасет ли Китай

Китайская UnionPay – одна из самых больших платежных систем в мире. По количеству пользователей она в некоторые годы занимала первое место в мире. Правда, большинство держателей этих карт живет в КНР.

Кроме Китая, картой UnionPay можно рассчитаться в 179 странах, так что теоретически переход россиян на китайскую платежную систему устраняет все неудобства, возникшие в связи с выходом с российского рынка Visa, JCB и Mastercard.

Однако это лишь при условии, что западные санкции из-за российской агрессии не будут расширяться. Пока это не так.

9 марта глава МИД Великобритании Лиз Трасс на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном сообщила, что планируется ввести дополнительные санкции против РФ. В частности – полностью отключить российские банки от SWIFT.

"Мы должны удвоить наши санкции. Это включает в себя полный запрет SWIFT и прекращение G7 использования российских нефти и газа", – сказала Трасс.

От SWIFT отключили семь российских банков: "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, "Банк Россия", Совкомбанк, Внешэкономбанк и "ВТБ банк".

Клиенты этих учреждений уже не рассчитывают на то, что смогут оплатить что-либо даже картой UnionPay в любой присоединившейся к санкциям стране.

В случае отключения от SWIFT остальных российских банков оплатить что-либо за рубежом для россиян станет невозможно.

"В номер карты зашиты названия страны и банка-эмитента, поэтому западные финансовые системы смогут отклонять платежи, совершенные картами UnionPay банков-эмитентов из России.

Если Запад пойдет на такой шаг, расчеты для россиян в этих странах будут заблокированы. Они будут возможны в странах, не присоединившихся к санкциям", – объясняет финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

Возможно, поэтому некоторые российские экономисты не советуют спешить с оформлением карт UnionPay.

В конце концов, для чего россиянам карты международной платежной системы, если они не могут вылететь из своей страны, а западные онлайн-магазины, стриминговые и другие сервисы прекращают работу в государстве, совершающем террор в центре Европы?

Реклама: