Сколько стоит кресло министра: новая глава для Минэнергетики как раздражитель для Коломойского

Сколько стоит кресло министра: новая глава для Минэнергетики как раздражитель для Коломойского

Пятница, 17 апреля 2020, 01:00 -
Ольга Буславец/Facebook
Накануне правительство назначило и. о. главы министра энергетики Ольгу Буславец, которую называют креатурой Рината Ахметова. Почему этому событию не очень рады в лагере Игоря Коломойского, и как этим хотят воспользоваться в Офисе президента?

При пяти предыдущих президентах договорные конструкции назначения на должность главы Министерства энергетики были разными.

Как правило, основу этих переговоров представляли собой соревнования между провластными лагерями, в ходе которых каждый на языке теневых цифр пытался доказать гаранту свою полезность.

Были и исключения: в 2012 году соискатель на министерское кресло в знак верности поцеловал руку тогдашнего президента Украины.

Последний месяц в кабинетах власти также проходили "торги" вокруг должности нового главы Минэнерго. В этот раз обошлось без поцелуев, но и не без интриг: кресло министра энергетики стало еще одной разменной монетой в войне за самый большой банк страны — Приватбанк.

Реклама:

Участники "торгов" — лагеря президента Владимира Зеленского и олигарха Игоря Коломойского.

Как стало известно ЭП, представители "Привата" лоббировали назначение в офис по улице Хрещатик, 30 народного депутата Олега Семинского, но кресло министра в статусе и. о. получила неудобная для Коломойского Ольга Буславец.

Заменить ее у Зеленского будут готовы только после того как днепровский олигарх вернет свою парламентскую группировку к синхронному голосованию с пропрезидентским большинством.

Их было четверо

В процессе формирования Кабинета министров Дениса Шмыгаля считалось, что главным претендентом на должность министра энергетики является Иван Плачков.

По словам собеседника в Офисе президента, бывший министр энергетики Плачков (был министром в 1999 году и в 2005-2006 годах. — ЭП) подходил под ключевое требование Зеленского о формировании этого состава правительства из профессионалов. Однако его кандидатура быстро перешла из верхних строчек министерской гонки в ее аутсайдеры.

Отчасти это было связано с определенной пассивностью самого кандидата. По данным собеседников ЭП, "Плачков не рвался к министерской должности", а конкуренты не спали.

Как только слухи о его возможном назначении стали просачиваться в СМИ, появилось официальное обращение Юлии Тимошенко к главе парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрею Герусу.

Она предлагала назначить Плачкова членом конкурсной комиссии, которая занималась отборов кандидатов в руководящий аппарат НКРЭКУ.

Для Зеленского, у которого отношения с Тимошенко давно не сложились, это обращение стало "красной тряпкой". Собеседники ЭП в парламенте не исключают, что именно из-за этого Плачков сошел с дистанции.

Впрочем, министерский забег не потерял своей динамики. По данным источников ЭП, все это время фаворитом Зеленского оставался Олег Дубина.

"Дубина — "отец" и "мать" Зеленского. В том смысле, что карьера Зеленского в КВН началась именно с Дубины. Когда он был директором "Криворожстали", то именно это предприятие стало первым основным спонсором команды КВН Зеленского", — говорит собеседник ЭП, знакомый с ситуацией.

За плечами Дубины два года работы в должности вице-премьера в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха.

Еще при Кучме он был идеологом создания государственной НАК "Энергетическая компания Украины", в которую для управления были переданы госпакеты акций всех энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний Украины.

 
Олег Дубина возглавлял "Нафтогаз Украины" в момент, когда были подписаны "газовые соглашения Путина-Тимошенко" 2009 года
видео "подробности"

В период последней президентской гонки Дубина являлся старшим экономическим советником "Зе-команды". "Неудивительно, что в глазах Зеленского Дубина был лучшим из возможных кандидатов на должность министра энергетики", — отмечает собеседник в правительстве. Однако договориться они так и не смогли.

"Дубина поднял вопрос о незначительных полномочиях министра и захотел больше свободы. Обсуждалось создание должности вице-премьера по ТЭК, но Зеленский не смог ему это дать", — говорит источник ЭП.

По его словам, так называемое монобольшинство в парламенте в действительности представляет собой несколько полярных групп, которые, как оказалось, невозможно объединить при голосовании за назначение Дубины.

Причем тут Приватбанк

В ходе переговорного процесса с Дубиной президент Зеленский и премьер-министр Шмыгаль постоянно получали предложения о новых кандидатах на энергетического министра.

Одну из самых активных позиций занимал "штаб" народного депутата Олега Семинского. Он является заместителем главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса.

По словам собеседников ЭП в парламенте, именно Герус был главным лоббистом назначения Семинского на пост министра энергетики.

Главу профильного комитета СМИ неоднократно связывали с лагерем Игоря Коломойского. Прямых доказательств журналисты не приводили. Впрочем, ситуация с продвижением Семинского позволяет посмотреть на этот вопрос в режиме "от обратного": кандидат в министры является непримиримым оппонентом Рината Ахметова.

"Что плохо Ахметову — автоматически хорошо Коломойскому", — констатирует один из собеседников ЭП в "Слуге народа".

На Банковой решили использовать это противостояние для решения проблемы с "антиколомойским законом", который заблокировали депутаты Коломойского.

Суть законопроекта в том, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены в ходе выведения финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

В переводе с политического языка это означает, что власть не планирует возвращать Приватбанк Коломойскому и вписывает это правило в законодательство.

На открытую войну с олигархом Зеленский не идет, но при этом он начал выстраивать свою систему сдержек и противовесов, а должность министра энергетики стала частью этой стратегии.

По данным источников ЭП, именно поэтому в Офисе президента возникла идея назначить главой этого ведомства альтернативную "приватовскому" лагерю кандидатуру. В рамках этой стратегии и возникла ставка на бывшую рядовую сотрудницу Минэнерго Ольгу Буславец.

 
Ольга Буславец
facebook Ольги Буславец

Первая такая попытка была предпринята еще в марте, когда премьер-министр внес на рассмотрение Верховной Рады представление о назначении Буславец министром энергетики, но в тот же день она была отозвана.

Это произошло из-за того, что за Буславец в Верховной Раде не набирался необходимый минимум голосов. Причиной был демарш "проприватовской" ячейки в "Слуге народа".

Почему команду Коломойского не устраивает Буславец?

Упрощенный ответ на этот вопрос звучит так: она является креатурой группы ДТЭК Ахметова. Это подтверждают и факты принятия ею решений в пользу империи бизнесмена из Донецка. Однако с этим согласны не все.

Собеседники в Кабмине утверждают, что прямых параллелей между Буславец и Ахметовым нет.

"Буславец — не прямая креатура ДТЭК. Она устраивает ДТЭК уже тем, что как минимум не настроена работать против ДТЭК, а с "Приватом" у нее налаженного контакта нет", — говорит источник ЭП.

По его словам, кандидатуру Буславец Зеленскому предложила команда Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко — совладельцев "Донбассэнерго". В самой компании ЭП сообщили, что "не предлагали, а поддерживали Бусловец".

Почему президент пошел на их предложение? Есть минимум две причины.

Первая. Буславец имеет базовые понятия о работе энергетической сферы, значит, можно рассчитывать на решение самых острых проблем. Например, проблемы погашения задолженности по зарплате перед работниками госшахт.

Все, что для этого нужно, — переориентировать государственное "Центрэнерго", де-факто контролируемое Коломойским, с закупок российского угля на его закупки у местных госшахт.

Вторая. Буславец готова принять на себя управление министерством на временных условиях в качестве исполняющей обязанности.

С одной стороны, это аннулирует зависимость президента от парламента (назначение произошло решением Кабмина, который утвердил Буславец первым замминистра и автоматически — и. о. министра).

С другой стороны, это дает возможность Зеленскому получить "ручного" руководителя стратегическим ведомством, ведь в статусе и. о. снять человека с должности значительно легче.

В Офисе президента такую стратегию объясняют тем, что Буславец является новичком их команды и к ней нужно присмотреться.

Есть и более приземленная причина: при такой кадровой конфигурации у Зеленского появляется мощный рычаг влияния на Коломойского, который можно конвертировать в "бонусы".

Первым в этом списке стоит разблокировка законопроекта по Приватбанку. Если в Днепре этот сигнал услышат, власть с сохранением лица может вернуться к вопросу о назначении министра энергетики.

Реклама: