Российская нефть "Сокол" снова возвращается в Индию, несмотря на западные санкции - Bloomberg

Вторник, 2 апреля 2024, 14:05 -
 
Getty images

Три танкера с российской нефтью "Сокол" находятся в портах Индии, один направляется к ним, что свидетельствует о возобновлении торговли сортом "Сокол", несмотря на санкции США.

Об этом сообщает Bloomberg.

Супертанкер Nireta стоит на якоре вблизи Вишакхапатнама на восточном побережье Индии, тогда как два других танкера - Vostochny Prospect и Erecter - находятся вблизи Джамнагара на западе, и оба сигнализируют, что их пунктом назначения является Сикка, согласно данным отслеживания судов, собранным агентством Bloomberg.

Все грузы "Сокола", загруженные в марте, и большинство грузов, отгруженных в феврале, были доставлены в Китай, но некоторые из этих предыдущих партий сейчас возвращаются в Индию.

Реклама:

Ранее индийские НПЗ отказались от поставок российской нефти государственным "Совкомфлотом", из-за санкций со стороны стран Запада.

Однако, нефть продолжает поступать в Индию через трейдеров.

"По словам руководителей индийских НПЗ, которые попросили не называть их имена, изменилось лишь то, что "Сокол" теперь поставляется трейдерами, а не производителем, и грузы предлагаются с привлекательными скидками, что привело к восстановлению некоторых потоков в Индию", - сообщают в Bloomberg.

Реклама:

При этом, остается неясным, были ли решены проблемы, связанные с торговлей, и все ли четыре танкера разгрузят нефть в индийских портах в этом месяце.

Напомним:

В следующем месяце в Индию прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год на фоне усиления санкций против российской нефти.

Экономическая правда

Реклама: