Реконструкцию энергоконнектора между Украиною и Словакией планируют завершить до 2028 года

Четверг, 11 апреля 2024, 17:53 -

До конца 2028 года планируется завершить реконструкцию и модернизацию электрического интерконнектора "Мукачево" между Украиной и Словакией.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время совместного брифинга с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

"До конца 2028 года планируем завершить реконструкцию и модернизацию электрического интерконнектора "Мукачево - Вельке Капушаны". Благодаря этому мы будем иметь гораздо больше возможностей по экспорту и импорту электроэнергии", - заявил он.

Кроме того, чиновники договорились создать совместную рабочую группу, которая поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС.

Реклама:

Напомним:

Европейское энергообъединение ENTSO-E решило с 1 марта увеличить максимальный лимит экспорта украинской электроэнергии из Украины и Молдовы в страны ЕС до 550 МВт в час.

С 1 июля "Укрэнерго" сможет получать компенсацию расходов, которые возникают при транзите электроэнергии из других стран украинскими магистральными сетями от европейских операторов, объединенных в ENTSO-E.

Реклама:
Реклама: