Саудовская Аравия снизила цену своей нефти

Воскресенье, 7 января 2024, 15:50 -
 
Getty Images

Саудовская Аравия снизит ключевые цены на нефть для покупателей во всех регионах, включая свой основной азиатский рынок, на фоне продолжающейся слабости рынка.

Об этом сообщает Bloomberg.

Потребление нефти обычно снижается в феврале и марте, а нефтеперерабатывающие компании используют этот период для остановки некоторых мощностей на периодическое техническое обслуживание.

Но высокое мировое предложение, в том числе со стороны США, повышает вероятность профицита, что заставило группу ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией продолжить сокращение добычи в этом году. 

Реклама:

Сокращение добычи группой ОПЕК+ также направлено на предотвращение накопления нефти в хранилищах на фоне опасений, что вялая экономика приведет к сокращению мирового спроса. Саудовская Аравия берет на себя основное бремя, добровольно сокращая добычу на 2 миллиона баррелей в день в течение первого квартала и, возможно, дольше.

Как отмечается, государственный производитель "Saudi Aramco" снизил цену на свою флагманскую нефть марки Arab Light в Азии на 2 доллара до 1,50 доллара за баррель выше базового уровня, это большее снижение, чем ожидали эксперты. Также снизила все цены на февральские поставки в Северо-Западную Европу, Средиземноморье и Северную Америку.

Мировые цены на нефть снизились в 2023 году впервые с 2020 года.

Реклама:

Напоминаем:

Страны Организации стран экспортеров нефти подтверждают свою преданность организации после выхода из нее Анголы. 

Ангола, которая входит в двадцатку крупнейших стран по добыче нефти, выходит из состава ОПЕК.

Реклама: