Путин разрешил покупку Росбанком доли французского бизнеса в российских компаниях

Воскресенье, 24 декабря 2023, 14:36 -
 
Getty Images

Президент РФ Владимир Путин открыл путь к продаже доли в российских компаниях, принадлежащих французскому финансовому конгломерату Societe General.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом Росбанк сможет приобрести доли Societe General в ведущих энергетических компаниях, таких как Роснефть и Газпром, а также в металлургических компаниях, включая Норильский Никель и Северсталь (CHMF.MM) и других ведущих российских предприятиях.

Агентство "Интерфакс" сообщило, что каждая отдельная доля в той или иной российской компании является относительно небольшой. Например, это 0,04% в "Газпроме" и 0,02% в "Алросе", крупнейшей в мире алмазодобывающей компании. При этом общую стоимость этих активов оценивают в миллионы долларов.

Реклама:

Societe Generale вышел из России и закрыл сделку по продаже своего местного подразделения Росбанка группе "Интеррос", фирме, связанной с российским олигархом Владимиром Потаниным, в мае 2022 года.

Читайте также: Санкции против российской нефти рассыпаются. Что будет делать запад?

Напомним:

Реклама:

Президент РФ Владимир Путин своим указом передал в управление Росимущества акции одного из крупнейших автодилеров России "Рольф", 100% которого принадлежит кипрской Delance Ltd.

Соединенные Штаты переходят к следующему этапу ужесточения санкций против российских нефтяных доходов, направленных на недопущение обхода "потолка цен" на морскую транспортировку нефти из РФ и усиление контроля за такими действиями.

Реклама: