Суд во Франции окончательно отказал в экстрадиции олигарха Жеваго в Украину

Пятница, 10 ноября 2023, 17:49 -
 
getty images

Верховный суд Франции 10 ноября отклонил апелляцию украинской стороны и постановил, что украинский миллиардер Константин Жеваго не должен быть экстрадирован по обвинениям в растрате по делу банка "Финансы и кредит".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера суда.

Жеваго был арестован на французском горнолыжном курорте в декабре 2022 года по запросу Украины, разыскивающей его по обвинению в хищении уже ликвидированного банка "Финансы и кредит". Жеваго неоднократно отрицал свою вину.

"(Суд) приходит к выводу, что государство-податель (Украина) не в состоянии гарантировать, что господина Жеваго будет судить суд, который может обеспечить основные процессуальные гарантии и защиту прав защиты", — говорится в приговоре суда.

Реклама:

В пресс-службе Константина Жеваго заявили, что Верховный суд Франции после детального анализа всех представленных материалов, учета всех доказательств и аргументов, представленных сторонами обвинения и защиты, поставил точку по делу об экстрадиции олигарха и снял с него все существовавшие ограничения.

Сам Жеваго в очередной раз заявил, что дело против него сфабриковано и не имеет никакой юридической основы, имеет признаки политического преследования и давления. 

Олигарх заявил, что хочет доказать расследуемое дело уже более 4-х лет, либо до закрытия, либо до рассмотрения в суде как можно быстрее, но ни ДБР, ни Генпрокуратура не проявляют в этом заинтересованности.

Реклама:

Читайте также: В Куршевеле хорошо, но дома лучше. За что во Франции задержали олигарха Жеваго?

Напоминаем:

17 сентября 2015 года Нацбанк признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным. Ликвидируемый банк закончил 2015 год с убытком 21,05 млрд гривен.

В рамках расследования было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений самому Жеваго, а также ряду топ-менеджеров банка.

27 декабря 2022 года украинского бизнесмена, экснардепа Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу украинской стороны.

Суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте беглого украинского олигарха Константина Жеваго.

Арестованный во Франции украинский бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго покинул пост директора и вышел из совета директоров Ferrexpo.

Подозреваемый в растрате украинский бизнесмен Константин Жеваго внес залог в 1 миллион евро и вышел из под стражи, он не может покидать материковую Францию.

В июле 2021 г. сообщалось, что Интерпол объявил олигарха Константина Жеваго в международный розыск по запросу Государственного бюро расследований.

Тогда пресс-служба и адвокаты бизнесмена также отвергли эту информацию из-за отсутствия официальных подтверждений этого заявления от Интерпола.

Реклама: