Курс юаня к доллару США упал до минимума за 16 лет

Четверг, 7 сентября 2023, 14:47 -

Курс юаня к доллару США опустился в четверг ниже минимумов, зафиксированных в период общенационального локдауна в прошлом году, достигнув самого низкого уровня с 2007 года.

Об этом пишет Financial Times.

С начала 2023 года китайская нацвалюта подешевела почти на 6% к доллару. Максимальный курс доллара на торгах 7 сентября составил 7,3284 юаня/1 доллар.

Реклама:

Давление на юань оказывают слабые статданные по экономике КНР, а также кризис на рынке недвижимости.

Опубликованные 7 сентября статданные показали сокращение объемов китайского экспорта (на 8,8% в годовом выражении) и импорта (на 7,3%), а также снижение профицита внешней торговли.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Китая в прошлом месяце уменьшилось до $68,36 млрд по сравнению с $78,65 млрд в августе 2022 года и $80,6 млрд в июле этого года.

Реклама:

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в августе снизились до $3,16 трлн по сравнению с $3,204 трлн месяцем ранее, сообщил в четверг Народный банк Китая.

Напоминаем:

Западные СМИ пишут о "закате" 40-летнего экономического бума в Китае. Экономическая модель, которая вывела Китай из бедности к статусу великой державы, сломана, и имеет множественные признаки проблем.

СМИ также пишут о том, что накануне саммита G-20 Китай сменил свою нейтральную позицию по войне в Украине, которая была выгодна Москве, на более проукраинскую.

Президент США Джо Байден назвал Китай "бомбой замедленного действия" из-за его экономических проблем и сказал, что страна находится в беде из-за слабого роста.

Реклама: