НБУ вывел с рынка "Сенс Банк" Фридмана: это первый шаг к национализации

Четверг, 20 июля 2023, 18:09 -
 
сенс банк

Правление Национального банка приняло решение вывести с рынка "Сенс Банк" (до декабря 2022 года - "Альфа Банк Украина") и обратилось к Кабинету Министров с просьбой национализации финучреждения.

Об этом на пресс-брифинге заявил глава НБУ Андрей Пышный.

По словам Пышного, соответствующее решение правительства ожидается в пятницу.

На основании решения правления НБУ Фонд гарантирования вкладов физлиц вводит временную администрацию, которая вводится с пятницы 21 июля.

Реклама:

Во время временной администрации сервисы для физлиц будут работать в обычном режиме, без дополнительных ограничений со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Также без ограничений будут приниматься платежи юридических лиц, пояснили в НБУ.

После принятия правительством решения об участии государства в выводе банка с рынка временная администрация продлится не более двух дней со дня, следующего за днем получения ФГВФЛ соответствующего решения, добавили в Нацбанке.

В НБУ напомнили, что владельцами прямого существенного участия в банке являются ABH Ukraine Limited (Кипр) и ABH Holdings S.A. (Люксембург), владельцами опосредованного существенного участия - гражданин РФ и Израиля Михаил Фридман, гражданин РФ и Латвии Петр Авен, гражданин РФ Андрей Косогов.

Реклама:

"Связанность владельцев опосредованного существенного участия в "Сенс Банке" Фридмана и Авена с Россией, которая является страной-агрессором и осуществила полномасштабное военное вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года, их поддержка действий и политики, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, наносит значительный репутационный риск и имеет существенное негативное влияние на деятельность банка.

Так, о негативном влиянии репутационного риска на деятельность АО "СЕНС БАНК" указано в отчете независимого аудитора ООО "РСМ Украина" за 2022 год. Аудитор обратил внимание на выводы управленческого персонала банка о существовании существенной неопределенности, которая может поставить под значительное сомнение способность АО "СЕНС БАНК" продолжать свою деятельность на непрерывной основе", - заявили в НБУ.

О существенном негативном влиянии репутационного риска свидетельствует и динамика отдельных показателей деятельности банка, добавили в Нацбанке. Ухудшение платежной дисциплины заемщиков банка повлияло на регулятивный капитал банка, который за период с 01 марта 2022 года по 01 июля 2023 года уменьшился на 50%, в то же время у других системно важных банков он в целом увеличился на 29%, добавили в НБУ.

"Из-за связи владельцев опосредованного существенного участия в АО "СЕНС БАНК" М.Фридмана и П.Авена с режимом страны-агрессора к ним были применены санкции в Европейском Союзе, Великобритании, Канаде, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, которые предусматривают блокирование активов", - говорится в заявлении регулятора.

Читайте также: Не прошло и полтора года: как государство отбирает системный банк у Фридмана и Авена

Напоминаем:

Владимир Зеленский 16 июня подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры вывода с рынка банка в условиях военного положения". Национализация "Сенс Банка" Фридмана и Авена может состояться до конца этого месяца.

Номинальный держатель акций "Сенс Банка" (до декабря 2022 года - "Альфа-Банк") ABH Holdings S.A. просит Совет национальной безопасности и обороны разрешить сделку, по которой акции банка продадут европейскому инвестору. В компании утверждают, что средства от продажи не попадут к подсанкционным владельцам.

11 апреля Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №9107-1, который позволит НБУ дать старт национализации "Сенс Банка" (ранее - "Альфа-банк").

Ранее Рада уже принимала закон, который упрощал процедуру национализации системно важных банков во время войны. Тогда единственным основанием для такой национализации предлагалось определить проблемы с ликвидностью банка.

Экономическая правда

Реклама: