Схема на "Центрэнерго": суд назначил залог руководителю связанной с Коломойским компании

Пятница, 19 мая 2023, 17:53 -

Следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде залога в размере 32,200 млн грн одному из подозреваемых по делу о нанесении более 176 млн грн убытков "Центрэнерго.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В САП заявили, что залог назначили руководителю частной компании, на него также возложили ряд процессуальных обязанностей, в частности ношение электронного средства контроля.

В САП не называют имени подозреваемого, но, по данным СМИ, речь идет о директоре "Юнайтед Энерджи" Андрее Короткевиче-Лещенко.

Реклама:

Ранее два экс-чиновника государственного "Центрэнерго" и руководитель связанной с Игорем Коломойским компании "Юнайтед Энерджи" получили подозрения в нанесении "Центрэнерго" ущерба в 176 млн грн.

По данным следствия, в 2020 году "Центрэнерго" по результатам аукциона заключил соглашение о продаже электроэнергии ООО "Юнайтед Энерджи". Эту компанию связывают с Игорем Коломойским.

Компания в конце концов не отобрала законтрактованную по этим соглашениям электроэнергию, и поэтому должна была заплатить штраф. Однако компания решила избежать этого и "задним числом" заключили дополнительные соглашения. Ими из основных соглашений были исключены положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отбора электроэнергии.

Реклама:

Такие изменения позволили упомянутому "Юнайтед энерджи" отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что отбор договорного объема электроэнергии должен был быть гарантирован условиями аукционов. В результате этих действий, считает следствие, "Центрэнерго" не получило 176,8 млн грн. 

Экономическая правда

Реклама: