США изучают возможные правила для регулирования систем искусственного интеллекта

Среда, 12 апреля 2023, 09:26 -

Администрация Байдена исследует возможные меры для регулирования систем искусственного интеллекта (ИИ), например - ChatGPT, поскольку возникают вопросы относительно его влияния на национальную безопасность и образование.

Об этом сообщает Reuters.

Национальное агентство по телекоммуникациям и информации США, которое консультирует Белый дом по вопросам информационной политики, хочет определить такие меры, которые могут обеспечить уверенность в законности, эффективности, этичности, безопасности системе ИИ.

"Ответственные системы искусственного интеллекта могут принести огромную пользу, но только если мы учтем их потенциальные последствия и вред. Чтобы эти системы полностью раскрыли свой потенциал, компании и потребители должны иметь возможность доверять им", - сказал администратор агентства Алан Дэвидсон.

Реклама:

Ранее президент Джо Байден заявил, что еще нужно выяснить, является ли ИИ опасным. "По моему мнению, технологические компании обязаны убедиться, что их продукты безопасны, прежде чем выпускать их в мир", - сказал он.

Агентство планирует подготовить отчет о работе в направлении того, чтобы системы ИИ работали так, как заявлено, и не наносили вреда. Впоследствии эта информация станет основой для текущей работы администрации Байдена для создания согласованного подхода правительства к рискам и возможностям, связанным с искусственным интеллектом.

Напоминаем:

Реклама:

Китай планирует требовать проверки безопасности услуг генеративного ИИ, прежде чем им будет разрешено работать, что создает неопределенность в отношении ботов, подобных ChatGPT, которые были представлены крупнейшими технологическими компаниями страны.

Япония рассмотрит возможность внедрения технологии искусственного интеллекта ChatGPT от OpenAI на правительственном уровне, если будут решены проблемы с конфиденциальностью и кибербезопасностью.

Реклама: