АМКУ выиграл апелляцию у "Тедис Украина" по штрафу на 274 миллиона: компания идет в Верховный суд

Пятница, 17 марта 2023, 12:23 -

Северный апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу АМКУ по делу об обжаловании "Тедис Украина" решения Комитета от 17 марта 2021 года - этим решением компанию оштрафовали на 274 млн грн. В компании говорят, что подают кассацию в Верховный Суд.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

В АМКУ напомнили, что 16 декабря 2016 года Комитет признал, что ООО "ТЕДИС УКРАИНА", занимая с 2013 года по сентябрь 2015 года (включительно) монопольное положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет, злоупотребляло им.

За это нарушение компания была оштрафована на общую сумму более 431 млн грн.

Реклама:

"Этим же решением общество было обязано в двухмесячный срок с даты его получения прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и устранить причины их возникновения, а также в течение трех лет ежемесячно отчитываться о ценах и объемах реализации сигарет по установленной форме.

И если штрафы общество уплатило частями в течение 2017-2020 годов, то дополнительные обязательства не были выполнены в полном объеме. За это Комитет в рамках нового дела снова оштрафовал ООО "Тедис Украина", на этот раз - на 274 млн грн.

Это решение было обжаловано компанией в хозяйственном суде. Решением хозяйственного суда города Киева от 19.07.2022 иск "Тедис Украина" удовлетворен, а решение Комитета от 17.03.2021 признано недействительным.

Реклама:

"АМКУ не соглашаясь с таким решением обратился с жалобой в Северный апелляционный хозяйственный суд. По результатам рассмотрения апелляционная инстанция поддержала законность решения Комитета, а ООО "Тедис Украина" отказано в удовлетворении иска", - говорится в позиции Комитета.

В то же время "Тедис Украина" считает решение Апелляционного хозяйственного суда г. Киева относительно штрафа в размере 274 млн грн, наложенного АМКУ, "безосновательным и необоснованным".

Компания заявила, что будет обжаловать это решение в установленный законом способ, "а именно путем подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Украины".

Напомним:

17 марта 2021 года АМКУ оштрафовал ООО "Тедис Украины" на 274,2 млн грн за то, что компания выполнила не в полном объеме решение Комитета от 2016 года. В компании считают такое решение необоснованным и будут оспаривать его в судебном порядке.

В октябре 2019 года Антимонопольный комитет оштрафовал компании-производителей табачных изделий "Филип Моррис", "Джей Ти", "Империал Тобакко", "Бритиш Американ Тобакко", "Прилуки", а также реализатора "Тедис" на общую сумму 6,5 миллиарда гривен за согласованные антиконкурентные действия.

В феврале 2021 года Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу компании "Тедис Украина" и признал недействительным решение АМКУ в части, касающейся компании (штраф в размере 3,4 млрд грн).

Экономическая правда

Реклама: