"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дефицит электроэнергии дополнительно "разгонит" инфляцию в 2023 году – НБУ

Пятница, 3 февраля 2023, 10:45 -

Дефицит электроэнергии в Украине в результате российских обстрелов повлечет дополнительное изменение инфляции на 3 процентных пункта в середине 2023 года, а к концу года будет добавлять 2 п.п. к темпам роста цен, но темпы инфляции будут все равно меньше, чем в 2022 году.

Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка.

Недостаток света имеет проинфляционный эффект из-за увеличения производственных затрат и сокращения предложения. 

Наибольший прямой вклад в себестоимость продукции будет иметь вынужденный переход бизнеса на генераторы, стоимость производимой электроэнергии из которых значительно превышает стоимость электроэнергии для небытовых потребителей. Это влияние усилено высоким спросом на топливо, в частности для нужд генераторов. 

Реклама:

На усиление инфляционного давления влияет также нарушение технологических процессов производства. Этот фактор обусловливает сокращение объемов произведенной продукции и увеличение расходов, что больше всего сказывается на стоимости услуг и ценах энергоемких товаров. 

Это продукты, требующие термической обработки (мясо и молоко, хлеб, сладости, напитки), обогрева и освещения (тепличные овощи, яйца), сложных технологических процессов (масло, бытовая химия, лекарства, строительные товары). 

С другой стороны, отключение электроэнергии несколько сдерживает инфляцию из-за уменьшения потребления вследствие физической недоступности учреждений торговли и услуг, а также общего снижения внутреннего спроса. 

Реклама:

В НБУ говорят, что меняется и структура спроса в сторону товаров длительного хранения и для обеспечения энергоавтономности, тогда как потребление товаров и услуг не первой необходимости уменьшается. 

Влияние дефицита электроэнергии на годовое изменение индекса потребительских цен НБУ оценил в +0.5 п. п. на конец 2022 года, однако в дальнейшем проинфляционное влияние на показатели инфляции будет расти. 

По базовому сценарию оно достигнет максимума 3 п. п. во II-III кварталах 2023 года и снизится до 2 п. п. в конце года. 

Напоминаем

Массированные атаки России по украинской энергетической инфраструктуре негативно влияют на экономическую деятельность и могут "забрать" 1,9-3,6 процентных пункта ВВП.

В Национальном банке улучшили свои прогнозы по показателям инфляции в Украине в 2023 году с 21% до 18,7%.

Реклама: